Химия 10 класс

Egor Кошелев Ученик (85), на голосовании 2 недели назад
вещество содержит 54,4 % углерода,9,,1% водооода и кислород плотность по водороду 44 найти формулу
Пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (33046) 1 месяц назад
1. Находим процентное содержание кислорода:

100% - 54,4% (C) - 9,1% (H) = 36,5% (O)

2. Предполагаем, что у нас 100 г вещества. Тогда масса каждого элемента:

Углерод (C): 54,4 г

Водород (H): 9,1 г

Кислород (O): 36,5 г

3. Находим количество молей каждого элемента, разделив массу на молярную массу:

Моли C: 54,4 г / 12 г/моль = 4,53 моль

Моли H: 9,1 г / 1 г/моль = 9,1 моль

Моли O: 36,5 г / 16 г/моль = 2,28 моль

4. Находим соотношение числа молей, деля все значения на наименьшее:

C: 4,53 / 2,28 ≈ 2

H: 9,1 / 2,28 ≈ 4

O: 2,28 / 2,28 = 1

5. Получаем эмпирическую формулу: C₂H₄O

6. Находим молярную массу эмпирической формулы:

(2 * 12) + (4 * 1) + 16 = 44 г/моль

7. Сравниваем молярную массу эмпирической формулы с молярной массой вещества (вычисляем по плотности по водороду):

Молярная масса вещества = плотность по водороду * молярная масса водорода = 44 * 2 г/моль = 88 г/моль

8. Находим соотношение между молярной массой вещества и молярной массой эмпирической формулы:

88 г/моль / 44 г/моль = 2

9. Умножаем индексы в эмпирической формуле на полученное соотношение:

C₂H₄O * 2 = C₄H₈O₂

Таким образом, молекулярная формула вещества - C₄H₈O₂.
Это может быть, например, бутировая кислота или этилацетат.