Помогите биология 10 класс
Задание 21. В реакциях темновой фазы фотосинтеза используется энергия, выделяющаяся непосредственно в результате…
расщепления молекул глюкозы
возбуждения электронов в хлорофилле фотосистемы I
фотолиза
расщепления молекул АТФ
Задание 22. Что изображено на рисунке?
Анафаза I мейоза
Анафаза митоза
Метафаза II мейоза
Анафаза II мейоза
Задание 23. Выберите структуру, в которой можно обнаружить наибольшее разнообразие белковых молекул:
Митохондрия
Вирус оспы
Хромосома
Рибосома
Задание 24. Что является целью и конечным этапом клеточного дыхания (окисления глюкозы)?
Получение кислорода
Получение этилового спирта
Синтез АТФ
Синтез полисахаридов
Задание 25. В водных экосистемах обычно наблюдается перевёрнутая пирамида биомассы.
В чём причина?
Зоопланктон размножается быстрее, чем фитопланктон
Фитопланктон размножается быстрее, чем зоопланктон
Они размножаются с одинаковой скоростью
Вид этой диаграммы зависит не от скорости размножения, а от других факторов
Задание 26. Выберите верные утверждения о вирусах:
С помощью ретровирусов может осуществляться горизонтальный перенос генов (перенос генетической информации между разными видами)
Все вирусы используют для синтеза белка трансляционный аппарат клетки‑хозяина
Геномы вирусов могут состоять из РНК
Клетки вирусов и фагов значительно меньше, чем клетки прокариот
Все вирусы имеют белковый капсид и липидную оболочку
Задание 27. Какие из перечисленных растений имеют плоды?
Задание 28. В жизненном цикле высших растений, общая схема которого представлена на рисунке, наблюдается чередование поколений. Однако представители разных отделов имеют особенности.
Выберите верные утверждения:
Эндосперм представляет собой скопление мужских половых клеток
Для нормального оплодотворения в случае голосеменных необходимо два спермия
У сперматозоидов папоротников несколько жгутиков
У папоротников гаметы образуются в результате мейоза
Эндосперм голосеменных растений является видоизменённым женским гаметофитом
Задание 29. Выберите организмы, которые могут размножаться как обычным половым путём, так и партеногенезом:
Задание 30. Какими паразитами НЕ рискует заразиться человек, если он питается только местными продуктами и проживает на территории, где нет водоёмов?
Аскаридой
Кошачьей двуусткой (описторхом)
Печёночным сосальщиком
Бычьим цепнем
Малярийным плазмодием
Ответы на задания по биологии 10 класс:
Задание 21. В реакциях темновой фазы фотосинтеза используется энергия, выделяющаяся непосредственно в результате расщепления молекул АТФ.
Задание 22. На рисунке изображена Анафаза II мейоза. (Для точного определения необходим сам рисунок, но судя по формулировке, речь идет об анафазе с разделением хроматид).
Задание 23. Выберите структуру, в которой можно обнаружить наибольшее разнообразие белковых молекул: Митохондрия.
Задание 24. Что является целью и конечным этапом клеточного дыхания (окисления глюкозы)? Синтез АТФ.
Задание 25. В водных экосистемах обычно наблюдается перевёрнутая пирамида биомассы. В чём причина? Фитопланктон размножается быстрее, чем зоопланктон.
Геномы вирусов могут состоять из РНК
Задание 27. Какие из перечисленных растений имеют плоды? (Для ответа необходим список растений). Плоды образуются у покрытосеменных растений.
Задание 28. Выберите верные утверждения:
Задание 29. Какими организмами могут размножаться как обычным половым путём, так и партеногенезом? (Для ответа необходим список организмов). Например: дафнии, тли, пчёлы.
Кошачьей двуусткой (описторхом)
Печёночным сосальщиком
Обратите внимание: для выполнения некоторых заданий требуется дополнительная информация (рисунок, список организмов и т.д.). Пожалуйста, предоставьте её для более точного ответа.
Ответ на задание 28:
- Для нормального оплодотворения в случае голосеменных необходимо два спермия
- У папоротников гаметы образуются в результате мейоза
Ответ на задание 29: Например, насекомые, паукообразные, нематоды, некоторые виды рептилий и рыб.
Ответ на задание 30: Человек не рискует заразиться малярийным плазмодием, если он не имеет дело с водоемами, где обитают комары-анофелесы, переносящие возбудителя.