Голосование за лучший ответ
Nos
1 месяц назад
Если есть изменения на глазном дне,это значит тяжёлое течение гипертонии махровая 2 степень с риском инсульта. Тебе 20 лет и ты хочешь ранний маразм?
Даня НестеровЗнаток (328)
1 месяц назад
Да я уже не знаю. Что где и как это расшифровывается. На одном сайте одно пишут на другом другое, одни врачи это говорят те другое. Сплошная неразбериха
Михаил Гуляев
1 месяц назад
Здравствуйте. Отвечаю, как профессионал в области офтальмологии, микрохирургии и лазерной хирургии глаза.
Для того, чтобы на глазном дне развилась гипертоническая ангиопатия (синдром Саллюс-Гунна), артериальное давление должно повышаться значительно и длительно. При первой стадии гипертонической болезни и даже при начале второй стадии сосуды сетчатки могут выглядеть нормальными. Тем более следует знать, что прочность сосудистой стенки может варьировать индивидуально. И там, где у одного эти признаки есть, у другого, при этих же параметрах давления, степень выраженности может быть значительно меньше либо отсутствовать. А гиперметропический астигматизм к гипертонической болезни не имеет абсолютно никакого отношения.
Лиана
1 месяц назад
Гипертония возможна как самостоятельное заболевание как в вашем случае например .Так что не ищите подвох !! Кардиолог назначит вам лечение на постоянной основе препарат- Вальсакор он будет держать в норме артериальное давление.
Елена Филатова
1 месяц назад
Пpосто у Вас хоpошие адаптационные возможности оpгана зpения. Затем - у вас только ПЕРРВАЯ СТАДИЯ болезни, и длительно существующей гипртензии видимо ещё нет, чтобы начались осложнения в виде патологии глазного дна.
Артериальное давление и внутриглазное - это РАЗНЫЕ виды давления.Возможно, что офтальмолог имела ввиду ВГД и глаукому, а не изменения глазного дна, характерные для гиертензии. Это разные заболевания с гипертонией.
Ваша задача сейчас - избежать этих осложнений и отодвинуть их во времени надолго.
Где-то вдали...за горизонтом
1 месяц назад
а почему показатели глазного дна обязательно должны быть не в норме ?
гипертония бывает при всех нормальных показателях .такое нередко .
наладьте питание откажитесь от соли и укрепляйте мышцы и возможно ваша гипертония пройдет . и таблеток не надо . от них можете больше получить побочных эффектов .
130-140 давление не критично . не смертельно