Помогите пожалуйста СРОЧНО!!!

Ариана Лунëва Ученик (120), на голосовании 1 месяц назад
Прочитайте текст и выберите верное утверждение.

Американский экономист Х. Лейбенстайн делит потребительский спрос на две большие группы: функциональный и нефункциональный. Функциональным спросом является такая часть спроса, которая обусловлена потребительскими свойствами, присущими самому экономическому благу (товару или услуге). Нефункциональным спросом является такая часть спроса, которая обусловлена факторами, непосредственно не связанными с присущими экономическому благу качествами. В нефункциональном спросе с известной долей условности могут быть выделены социальный, спекулятивный, нерациональные факторы.

Первый из них связан с отношением покупателей к товару: одни стремятся выделить общий стиль и покупают то, что приобретают те, на кого они равняются; другие стремятся достичь исключительности, а не плыть по течению. Наконец, третьи достигли такого уровня жизни, важной стороной которого становится показательное потребление.

Спекулятивный спрос возникает в обществе с высокими инфляционными ожиданиями, когда опасность повышения цен в будущем стимулирует дополнительное потребление (покупку) товаров в настоящем.

Нерациональный спрос – это незапланированный спрос, возникающий под влиянием сиюминутного желания, внезапного изменения настроения, прихоти или каприз спрос, который противоречит рациональному поведению потребителя.

(В.Ф. Косоногов)

•Функциональный спрос возникает под воздействием так называемого каприз спроса.

•Показательное потребление является примером рационального поведения покупателя.

•Спекулятивный спрос возникает при низком уровне инфляции.

•Нерациональный спрос на товары и услуги может возникать под воздействием сиюминутных жел
Голосование за лучший ответ
Арсений Рябышкин Ученик (111) 2 месяца назад
Нерациональный спрос на товары и услуги может возникать под воздействием сиюминутных желаний и настроений. Надеюсь еще не поздно ;)