Литература 7 класс..

эщкере Знаток (257), на голосовании 2 недели назад
Какова роль богов в судьбе Одиссея? (по поэме Гомера "Одиссея")

Каким Владимир Мономах видит проявление милосердия? (по "Поучению" Владимира Мономаха)

Объём сочинения – 90-120 слов. Сформулируйте тезис (суждение, кратко выражающее ваше мнение). В сочинении приведите два примера-аргумента, подтверждающих и объясняющих тезис, из указанного в теме сочинения произведения. Обязательно сделайте вывод из своего рассуждения; оформите его в отдельный абзац в конце сочинения.
Голосование за лучший ответ
Артём Шинкаренко Профи (615) 1 месяц назад
Тезис: В поэме Гомера "Одиссея" боги играют ключевую роль в судьбе Одиссея, становясь как его защитниками, так и испытателями, в то время как Владимир Мономах в своем "Поучении" демонстрирует, что милосердие проявляется через заботу о других и справедливость.

В "Одиссее" богиня Афина активно способствует Одиссею, защищая его от угроз и приставляя к нему помощников, как, например, Тевкала. Она вдохновляет его на мудрые решения и помогает справляться с трудностями, обеспечивая успешное возвращение домой. Однако Посейдон, божество моря, пытается помешать Одиссею, создавая много препятствий, что подчеркивает сложность божественного вмешательства в человеческие судьбы.

В "Поучении" Владимир Мономах описывает милосердие как ценность, проявляющуюся в заботе о бедных и страдающих. Он призывает людей делиться своим достатком и помогать тем, кто в нужде, что отражает его понимание справедливости и христианских добродетелей.

Таким образом, боги в "Одиссее" обеими руками участвуют в судьбе героя, а милосердие, согласно Мономаху, становится основой человеческих отношений, подчеркивая высокие моральные ориентиры общества. Милосердие и божественное вмешательство — это ключевые аспекты, позволяющие понять зависимости между человеческими поступками и высшими силами в обоих произведениях.