Русский Язык ОГЭ Иван. К Помогите
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенных слов. Запишите номера этих ответов.
1) СБЕЖАЛ (вниз) правописание приставки зависит от последующего согласного.
2) ПОКРАШЕННЫЙ (пол) в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН
3) ПОЛ-ОКНА - пол- (половина) с последующим родительным падежом существительного, если существительное начинается с гласной буквы или согласной л.
4) ВСПОМНИЛ (правило) В приставках, оканчивающихся на -З и -С, перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными – С
5) (запахи) ПРЯНЫ - в кратких формах прилагательных пишется Н всегда.
Объясните неверные
15= неверные
ВЕРНЫЕ=234
Верные объяснения написания выделенных слов: 1, 2, 3 и 4. Неверное утверждение 5, так как в кратких формах прилагательных написание Н зависит от рода и числа: например, в мужском и среднем родах может быть Н, а в женском – НН. Подготовиться к ОГЭ по русскому языку можно с помощью репетитора на основе искусственного интеллекта
1.Неверное, приставка С неизменяемая, не зависит от последующего согласного. В русском языке нет приставки З.
5.Неверное, в кратких прилагательных пишется столько Н, сколько в полных
Туманный - туманны
Юный - юны