Дз по литературе, эпитеты, метафоры, олицетворения
Укажите, какие средства выразительности встречаются в стихах С. Есенина:
Тёмный лес, склоняясь, дремлет под звуки песни соловья.
С золотистых веток полетела пыль.
В саду горит костёр рябины красные.
Вечер, как сажа, льётся в окно.
олицетворение/эпитет/метафора/сравнение
Стихотворение Сергея Есенина содержит различные средства выразительности, такие как олицетворение, эпитет, метафора и сравнение. Рассмотрим каждое из них подробнее:
1. Олицетворение:
- "Тёмный лес, склоняясь, дремлет под звуки песни соловья."
- Здесь лес представлен живым существом, которое может склоняться и дремать, что делает образ леса более эмоциональным и ярким.
2. Эпитет:
- "Золотистые ветки"
- Прилагательное "золотистые" используется для описания веток, придавая им дополнительную красочность и ценность.
3. Метафора:
- "В саду горит костёр рябины красные."
- Костер, обычно ассоциирующийся с огнем, сравнивается с рябиной, что создает необычный и запоминающийся образ.
4. Сравнение:
- "Вечер, как сажа, льётся в окно."
- Вечер сравнивается с сажей, что подчеркивает его темный и мрачный характер.
1 о
2 э и м
3 э
4 м