Помогите с общагой пж

сасуук мучачоед Ученик (48), на голосовании 1 месяц назад
нужно расписать как вы поняли смысл выражения цель оправдывает средство и свое отношение к данному высказыванию
Голосование за лучший ответ
Боцман Мыслитель (5342) 2 месяца назад
При чем тут общежитие?
сасуук мучачоедУченик (48) 2 месяца назад
яйцо.
Григорий Крюков Мудрец (15283) 2 месяца назад
Конечно! Давай разберём это выражение.

Смысл выражения
Фраза «цель оправдывает средство» означает, что любые действия или методы, которые ведут к достижению определённой цели, считаются допустимыми, независимо от их моральной или этической правомерности. Иными словами, если конечный результат значителен и важен, то способы его достижения могут быть оправданы, даже если они противоречат моральным принципам.

Моё отношение
Лично мне кажется, что выражение «цель оправдывает средство» может быть двояким. С одной стороны, иногда ради благой цели можно пойти на определённые жертвы или компромиссы. Например, если нужно обмануть ради спасения чьей-то жизни, это может быть оправдано.

С другой стороны, если использовать это выражение как оправдание для нарушений прав и свобод, то это может привести к серьёзным этическим и моральным проблемам. Например, достижение экономического роста ценой уничтожения природы или жизней людей не может быть оправдано.

Примеры из литературы
"Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского: Родион Раскольников оправдывает убийство старухи-процентщицы своей теорией "сверхчеловека". Однако его совесть не позволяет ему жить с этим поступком, и он в конечном итоге признаёт свою вину.

"Гамлет" У. Шекспира: Принц Гамлет колеблется между долгом отомстить за отца и моральными запретами на убийство. Его стремление к справедливости приводит к трагическим последствиям.

Заключение
Итак, моё мнение заключается в том, что целью нельзя оправдывать любые средства. Важно учитывать моральные и этические аспекты каждого действия. Ведь именно они делают нас людьми и позволяют сохранять гармонию и справедливость в обществе.

Как ты думаешь, какие примеры из жизни или литературы можно привести в поддержку этой точки зрения? ??
благодарю
Дмитрий Мыслитель (6181) 2 месяца назад
А бошки своей нет?
лень
Дмитрий Мыслитель (6181) сасуук мучачоед, лень в интернете найти даже? Ну-ну!