


Какой-то баг с Репитером и Роутером (много бакаф)
И так, суть проблемы...
Дано:
-Роутер Xiaomi CFB8 с пропускной способностью 1000 Мбит/Сек (по проводу)
-Репитер TP-Link RE305
-Интернет с тарифом 100 Мбит/Сек
Живу в большом доме. Одного роутера на покрытие всей площади не хватает. В середине помещения установил репитер. Вся площадь дома покрыта, скорость везде хорошая, пинг минимальный - все довольны.
Но...
Если вдруг так произошло, что к основному Роутеру никто не подключен (кроме репитера), то при следующем подключении у этого устройства не будет выхода в сеть. Именно СЕТЬ, а не просто интернет. То есть иконка о том, что Wifi подключен будет отображаться, но доступность выхода в сеть будет отсутствовать ПОЛНОСТЬЮ. Даже на локальную страницу с настройками роутера нельзя будет зайти.
Чтобы это исправить, нужно перезагрузить репитер и тогда снова всё будет летать.
В это же время у сети от самого Репитера всё в порядке. Выход в интернет сохранён и стабилен. Я просто устал его постоянно перезагружать, так как мне всегда нужен именно ОСНОВНОЙ Роутер!!!
Что я пробовал делать:
-обновил ПО на роутере
-обновил ПО на репитере
-ограничил скорость для репитера до 50 Мбит/Сек (также до 20 и даже до 10 опускал)
-менял тип сети Wifi для Репитера
-менял протокол безопасности
-менял скорость входного сигнала (установил вручную, до этого стоял "по-умолчанию")
-сбрасывал настройки на роутере
-сбрасывал настройки на репитере
-пошёл дальше и купил ДРУГОЙ РОУТЕР - проблема осталась. Роутер вернул.
-пошёл ЕЩЁ дальше и купил ДРУГОЙ РЕПИТЕР - проблема осталась. Репитер вернул.
Итог: НИЧЕГО. Всё по прежнему.
Интернет прекрасно работает ровно до тех пор, пока от основного роутера все не отключатся (кроме репитера). Ощущение, что Репитер всю скорость забирает, но это НЕ ТАК. Повторюсь, даже локальная страница с настройками роутера становится недоступна. Тупо ложится вся локальная и глобальная сеть. И при этом, повторюсь, через репитер интернет сохраняется и прекрасно работает.
Это точно какой-то баг.
Опять же, повторюсь, репитер перезагружу и всё нормально становится.
В чём может быть проблема?
Куда копать?
зря обновлял. верни стоковые прошивки и отключи обновления - это раз. во вторых - нестабильное питание, добавь в цепь питания юпс. в смысле - розетка - юпс - блок питания - роутер. и третье - маловероятно, но возможно.... внутри производитель возможно установил сетаповскую батарейку, или ионистор. может глюченные. возможно инженеры на печатки предусмотрели место, но конвейер не установил. и последнее - кто-то ещё получил админ-права на роутер, но ты этого не знаешь. хакерочек видимо слабенький, раз использует утилиту( всё возвращается после перезагрузки). как-то так.