Нужна ли прививка коту?

Вероника Ададимова Ученик (66), на голосовании 1 неделю назад
Хотим кастрировать кота, нужна ли прививка для этого и какая (от чего)
Голосование за лучший ответ
Иван Б. Мыслитель (5116) 1 месяц назад
Для получения индивидуальных рекомендаций по подготовке кота к кастрации следует обратиться к ветеринару.

Да, вакцинация обязательна. Важно, чтобы иммунитет был защищён от заражения вирусами, особенно в период восстановления после операции.

По плану котёнок иммунизируется от основных инфекций (панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза, бешенства) в возрасте 2–3 месяцев. Если вакцинация в указанный период не была проведена, необходимо сделать её перед операцией, но не ранее, чем за 1 месяц.

Чаще всего в клиниках требуют наличие обязательной вакцинации от бешенства. К другим плановым прививкам относят вакцины от кальцивироза, чумки (панлейкопении) и ринотрахеита
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (236378) 1 месяц назад
Уточните у ветеринара. Вообще обычно не требуют
Брамби Просветленный (20137) 1 месяц назад
Прививки нужны-если собираетесь его куда-то вывозить. Но и кастрация-очень важна
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (278901) 1 месяц назад
Нужны прививки. Какие - скажет ветеринар.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (238150) 1 месяц назад
Именно для кастрации прививка не нужна. А вот для жизни очень бы не помешала, здоровье коту и после кастрации понадобится