Физика, 8 класс

Vodific Sos Ученик (96), открыт 4 часа назад
Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в алюминиевом чайнике массой 700 г вскипятить 2 кг воды? Начальная температура воды 20 °С. Удельные теплоёмкости воды и алюминия считать соответственно равными 4200 Дж/(кт - "C) и 920 Дж/(кг - "C). Ответ записать в одиницах СИ.
7 ответов
просто чел Ученик (5) 4 часа назад
Гдз в помощь
Vodific SosУченик (96) 4 часа назад
нету ?
просто чел Ученик (5) Vodific Sos, эх
Кот, от которого удрала мышь Гуру (3631) 4 часа назад
Элементарно.
эм це дельта тэ. формула.
эм - масса
це - удельная теплоемкость
дельта тэ - разница температур.
У тебя две формулы для чайника и для воды. Потом суммируешь.
При нагреве теплота тратится и на нагрев воды и на нагрев чайника.
Мать Прислуга Ученик (136) 4 часа назад
.
Vodific SosУченик (96) 4 часа назад
не правильно, спс
Мать Прислуга Ученик (136) Vodific Sos, Настоящий Вопрос-лидер так бы не поступил
Корней Пескарич Мастер (1509) 4 часа назад
Епыть я хз формулы Q = cm(t² - t¹), q = cm
Вертолётов 625 Гуру (3661) 3 часа назад
Для расчета количества теплоты, необходимого для нагрева воды и алюминиевого чайника, используем формулу:

Q = mcΔT

где:
- Q — количество теплоты,
- m — масса,
- c — удельная теплоемкость,
- ΔT — изменение температуры.

### Расчет для воды
1. **Масса воды**: m_вода = 2 кг
2. **Удельная теплоемкость воды**: c_вода = 4200 Дж/(кг·°C)
3. **Начальная температура воды**: T_нач = 20 °C
4. **Конечная температура (вскипание)**: T_кон = 100 °C
5. **Изменение температуры**:
ΔT_вода = T_кон - T_нач = 100 - 20 = 80 °C
6. **Количество теплоты для воды**:
Q_вода = m_вода · c_вода · ΔT_вода = 2 · 4200 · 80 = 672000 Дж

### Расчет для алюминиевого чайника
1. **Масса чайника**: m_алюминий = 0.7 кг
2. **Удельная теплоемкость алюминия**: c_алюминий = 920 Дж/(кг·°C)
3. **Изменение температуры**:
ΔT_алюминий = T_кон - T_нач = 100 - 20 = 80 °C
4. **Количество теплоты для чайника**:
Q_алюминий = m_алюминий · c_алюминий · ΔT_алюминий = 0.7 · 920 · 80 = 40320 Дж

### Общее количество теплоты
Суммируем количество теплоты для воды и чайника:

Q_общий = Q_вода + Q_алюминий = 672000 + 40320 = 712320 Дж

Таким образом, общее количество теплоты, необходимое для вскипания воды в алюминиевом чайнике, составляет **712320 Дж**.