Самые старые монеты Ионии (7 век до НЭ) содержат несколько геометрических элементов. Как они истолковываются и выглядят?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (9274) 15 лет назад
Загадочная символика на архаичных монетах Ионии.
Самые старые монеты Ионии (7 век до НЭ) содержат несколько геометрических элементов, которые не были надежно истолкованы, как символы.

В том ли было дело, что они никакого особого смысла не несли, а созданы были лишь потому, что резать хорошего качества чеканы с рисунками было поначалу трудно и использовались орнаменты? /До этого геометрические орнаменты встречались на керамике/.

Могли быть некие простые инструменты, с помошью которых рисунок чекана "набивался" из элементов? Очень правдоподобно.

Так это или нет, можно посмотреть по монетам с геометрическим узором.
Иония, место чеканки неизвестно Ок. 625-600 до НЭ. Статер их электрона (16.37 g). Фокейский стандарт.

Такой цветок с 8 лепестками, конечно, очень простая фигура, и может быть "набрана" всего 2 инструментами
Иония, место чеканки неизвестно, около 625-600 до НЭ. Гемигекте – 1/12 статера, электрона (1.11 g). Милезианский стандарт
Иония, место чеканки неизвестно, около 625-600 до НЭ. Гекте – 1/6 статера, электрона (2.27 g). Милезианский стандарт
Подробнее здесь:
Остальные ответы
Дмитрий Знаток (391) 15 лет назад
именно так и выглядят как вот девушка написала