7 месяцев назад
от

Математика 5 класс Решение с объяснением Помогите пожалуйста

1 Для приготовления теста взяли 5 частей муки, 2 части молока и 1 часть масла.
Общий вес теста составил 960 грамм. Сколько грамм молока было взято?
2 Для приготовления супа берут 7 части воды, 3 части овощей и 2 части
бобовых. Всего получается 3600 грамм супа. Сколько грамм овощей
потребуется?
3 У Веры было в 5 раз больше слив, чем у Даши. При этом у Даши было на 16
слив меньше. Сколько слив было у Даши? У Веры?
4 У Дениса было в 3 раз больше монет, чем у Васи. А у Димы в 2 раза больше
монет, чем у Дениса. Всего же монет было 50 Сколько монет было у Васи? У
Дениса?
5 У Коли было в 4 раза меньше яблок, чем у Миши. Всего же у мальчиков было
75 яблок. Сколько яблок было у каждого мальчика?
6 У Насти было в 3 раза больше груш, чем у Иры. При этом, у Иры было на 14
груш меньше, чем у Насти. Сколько груш было у Иры? У Насти?
7 У Маши было в 5 раз больше конфет, чем у Кати. Всего же у девочек было 96
конфет. Сколько конфет было у каждой девочки?
8 У Пети было в 5 раз меньше карандашей, чем у Маши. При этом у Маши
было на 12 карандашей больше. Сколько было карандашей у каждого
ребенка?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Давайте решим задачи одну за другой:

### Задача 1:
**Для приготовления теста взяли 5 частей муки, 2 части молока и 1 часть масла. Общий вес теста составил 960 грамм. Сколько грамм молока было взято?**

1. Найдем общее количество частей:
5 (мука) + 2 (молоко) + 1 (масло) = 8 частей.

2. Определим вес одной части:
\( \frac{960}{8} = 120 \) грамм на одну часть.

3. Найдем, сколько грамм молока:
2 части молока × 120 грамм = 240 грамм.

**Ответ: 240 грамм молока.**

---

### Задача 2:
**Для приготовления супа берут 7 частей воды, 3 части овощей и 2 части бобовых. Всего получается 3600 грамм супа. Сколько грамм овощей потребуется?**

1. Найдем общее количество частей:
7 (вода) + 3 (овощи) + 2 (бобовые) = 12 частей.

2. Определим вес одной части:
\( \frac{3600}{12} = 300 \) грамм на одну часть.

3. Найдем, сколько грамм овощей:
3 части овощей × 300 грамм = 900 грамм.

**Ответ: 900 грамм овощей.**

---

### Задача 3:
**У Веры было в 5 раз больше слив, чем у Даши. При этом у Даши было на 16 слив меньше. Сколько слив было у Даши? У Веры?**

1. Пусть у Даши \( x \) слив, тогда у Веры \( 5x \) слив.
2. По условию:
\( 5x - x = 16 \),
\( 4x = 16 \),
\( x = 4 \).

3. У Даши 4 сливы, у Веры \( 5 \times 4 = 20 \) слив.

**Ответ: у Даши 4 сливы, у Веры 20 слив.**

---

### Задача 4:
**У Дениса было в 3 раза больше монет, чем у Васи. А у Димы в 2 раза больше монет, чем у Дениса. Всего было 50 монет. Сколько монет было у Васи? У Дениса?**

1. Пусть у Васи \( x \) монет, тогда у Дениса \( 3x \) монет, а у Димы \( 2 \times 3x = 6x \).
2. По условию:
\( x + 3x + 6x = 50 \),
\( 10x = 50 \),
\( x = 5 \).

3. У Васи 5 монет, у Дениса \( 3 \times 5 = 15 \), у Димы \( 6 \times 5 = 30 \).

**Ответ: у Васи 5 монет, у Дениса 15 монет.**

---

### Задача 5:
**У Коли было в 4 раза меньше яблок, чем у Миши. Всего было 75 яблок. Сколько яблок было у каждого мальчика?**

1. Пусть у Коли \( x \) яблок, тогда у Миши \( 4x \).
2. По условию:
\( x + 4x = 75 \),
\( 5x = 75 \),
\( x = 15 \).

3. У Коли 15 яблок, у Миши \( 4 \times 15 = 60 \).

**Ответ: у Коли 15 яблок, у Миши 60 яблок.**

---

### Задача 6:
**У Насти было в 3 раза больше груш, чем у Иры. При этом, у Иры было на 14 груш меньше, чем у Насти. Сколько груш было у Иры? У Насти?**

1. Пусть у Иры \( x \) груш, тогда у Насти \( 3x \).
2. По условию:
\( 3x - x = 14 \),
\( 2x = 14 \),
\( x = 7 \).

3. У Иры 7 груш, у Насти \( 3 \times 7 = 21 \).

**Ответ: у Иры 7 груш, у Насти 21 груша.**

---

### Задача 7:
**У Маши было в 5 раз больше конфет, чем у Кати. Всего у девочек было 96 конфет. Сколько конфет было у каждой девочки?**

1. Пусть у Кати \( x \) конфет, тогда у Маши \( 5x \) конфет.
2. По условию:
\( x + 5x = 96 \),
\( 6x = 96 \),
\( x = 16 \).

3. У Кати 16 конфет, у Маши \( 5 \times 16 = 80 \) конфет.

**Ответ: у Кати 16 конфет, у Маши 80 конфет.**

---

### Задача 8:
**У Пети было в 5 раз меньше карандашей, чем у Маши. При этом у Маши было на 12 карандашей больше. Сколько было карандашей у каждого ребенка?**

1. Пусть у Пети \( x \) карандашей, тогда у Маши \( 5x \) карандашей.
2. По условию:
\( 5x - x = 12 \),
\( 4x = 12 \),
\( x = 3 \).

3. У Пети 3 карандаша, у Маши \( 5 \times 3 = 15 \) карандашей.

**Ответ: у Пети 3 карандаша, у Маши 15 карандашей.**

Если есть еще вопросы, обращайтесь!

У пети меньше чем у васи поэтому маша любит петю