Боровская модель атома водорода.
Бор, в 1913 году, вывел формулы для объяснения нахождения радиуса, энергетических уровней атома водорода по закону Кулона, ускорения и т.д.(прибегнув к классической физике) так как Резерфорд показал, что атом состоит из атомного ядра и вращающихся электронов. Это вращение надо было как-то объяснить, иначе бы всё электроны падали на ядро атома излучали э.м. излучение, что и сделал Бор, чтобы спасти ситуацию.
Но как понял я, Боровская модель работает только для водорода(как не странно), но не работает для других атомов?
Какой учёный придумал формулу, нахождения орбиталей электронов для других атомов?
Так же из химии я знаю, чем больше номер группы химическоих элементов в таблице Менделеева(от 1 до 8), тем меньше радиус атома, так как увеличение заряда ядра атома сильнее притягивает электроны. Тем больше проявляется неметаллические свойства вещества.
Бор не дал никаких объяснений. Он ввел несколько постулатов, и получил правильный спектр атома водорода, учитывая только круговые орбиты. Бор и Зоммерфельд позже получили то же самое, но для любых орбит, и все вышло правильно. Идею обяъснять достаточно долго... но если грубо, атом имеет дискретный спектр энергий (видно на эксперименте), значит у него есть набор стационарных состояний, между которыми он может переходить, излучая и поглощая фотоны. При чем, плавное изменение внешних условий не должно менять состояние атома. Из этого делается вывод, какие величины нужно сделать дискретными (момент импульса, т. к. он является адиабатическим инвкариантом). Раз он (Бор) разрешил только некоторые значения моментов импульса, у него получились разрешенными только некоторые значения энергии, которые и образуют правильный спектр. Но это не дало объяснений, почему атом не излучает при вращении электрона.
"Но как понял я, Боровская модель работает только для водорода" - по сути, да, потому что с каждым новым электроном задача неимоверно усложняется при таком подходе (через квантования адиабатических инвариантов в стиле старой квантовой механики).
"Какой учёный придумал формулу, нахождения орбиталей электронов для других атомов?" - по сути, ее независимо выписали Гейзенберг (в виде матриц и векторов) и Шредингер (в виде дифференциального уравнения в частных произовдных для волновой функции). Но Шредингер выписал ее сразу в общем виде, в удобном и наглядном представлении. Это так называемое "Стационарное уравнение Шредингера".
Бор предложил что есть разрешённые уровни энергии (орбитали) и есть запрещённые. И излучать или поглощать энергию атом может только долями те квантами, это обеспечивало как раз переход электрона с одного уровня на другой. квантовые скачки. Да математика там работала только для атома водорода, но дело то было в другом. Сама идея объяснила то что до этого никто понять не мог, саму суть устройства этого мира квантовых частиц. Да это странно но классическая физика вообще была в тупике. И ничего более внятного придумать не удалось. Хотя теория не объясняла а почему так. А потом появилось две теоретических модели которые всё описали. Выбирайте любую результаты они дают одинаковые.
«...надо было как-то объяснить, иначе бы всё электроны падали...»
Если бы Бор Резерфорд, и иные – оперировали ҡонцептом гравитации по Лоомносову, то 'падения' электронов не опасались бы))
Я не понял ничего.
Бор был таким же жуликом, как и Эйнштейн, так что не сто́ит его каракули воспринимать всерьёз.