Боровская модель атома водорода.

Ярослав Яровой Профи (950), открыт 9 часов назад
Бор, в 1913 году, вывел формулы для объяснения нахождения радиуса, энергетических уровней атома водорода по закону Кулона, ускорения и т.д.(прибегнув к классической физике) так как Резерфорд показал, что атом состоит из атомного ядра и вращающихся электронов. Это вращение надо было как-то объяснить, иначе бы всё электроны падали на ядро атома излучали э.м. излучение, что и сделал Бор, чтобы спасти ситуацию.
Но как понял я, Боровская модель работает только для водорода(как не странно), но не работает для других атомов?
Какой учёный придумал формулу, нахождения орбиталей электронов для других атомов?
Дополнен 9 часов назад
Так же из химии я знаю, чем больше номер группы химическоих элементов в таблице Менделеева(от 1 до 8), тем меньше радиус атома, так как увеличение заряда ядра атома сильнее притягивает электроны. Тем больше проявляется неметаллические свойства вещества.
5 ответов
Пушистая Мразь Гуру (4268) 9 часов назад
Ахахаха. Никакой - вот ответ.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100478) 9 часов назад
Бор предложил что есть разрешённые уровни энергии (орбитали) и есть запрещённые. И излучать или поглощать энергию атом может только долями те квантами, это обеспечивало как раз переход электрона с одного уровня на другой. квантовые скачки. Да математика там работала только для атома водорода, но дело то было в другом. Сама идея объяснила то что до этого никто понять не мог, саму суть устройства этого мира квантовых частиц. Да это странно но классическая физика вообще была в тупике. И ничего более внятного придумать не удалось. Хотя теория не объясняла а почему так. А потом появилось две теоретических модели которые всё описали. Выбирайте любую результаты они дают одинаковые.
Ярослав ЯровойПрофи (950) 9 часов назад
Боровская модель все-таки могла найти радиус каждой орбитали других атомов?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100478) Ярослав Яровой, насколько я помню нет, математика работала только для водорода. но не стоит требовать много от моей средней школы. Насколько я помню там либо матричная механика работает Гейзенберг или волновая от Шрёдингера, тот который кот. А Дирак если не ошибаюсь доказал что они равнозначны. Если не хотите ломать мозг и просто хотите популярно ознакомиться, советую Гамова почитать, его годик полтора два назад как раз переиздали. Это для моего уровня самое то, чуть выше детского сада. Без математики.
республика Оракул (73495) 6 часов назад
прошёлся курсором и вышло ...
Нормальный Оракул (81873) 4 часа назад
Бор был таким же жуликом, как и Эйнштейн, так что не сто́ит его каракули воспринимать всерьёз.