Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Политические дебаты
+4

За что вообще можно любить СССР?

Чем он заслужил любовь? Человек в здравом уме не может полюбить диктатуру и тоталитаризм - это против человеческой природы. В конце концов так и случилось, чувство свободы у людей взяло вверх и они сбросили с себя оковы тоталитарной империи зла в 1991. Но вернемся к вопросу, за что же любить совок?

За отсутствие возможности самовыражаться почти во всём. Была запрещена многая одежда, которая абсурдно и идиотски оправдывалась. Пример - джинсы. Одежда американских рабочих, которая по каким то тупым причинам в совке считалась капиталистической и буржуазной одеждой. Порицание ношения брюк женщинами. Но к женскому самовыражению в одежде относились более снисходительнее, нежели к мужскому. Мужчин в совке почти приравнивали к обезьянам, говоря: "мужик должен быть чуть красивее обезьяны". Мужчинам запрещали носить длинные волосы, красить волосы, делать пирсинг (его запрещали даже женщинам, кроме ушей) - это же полнейший абсурд, да и по идеям маркса таких запретов вообще не должно быть (к идеям Маркса вернемся позже). В то же время на Западе всякие самовыражения воспринимались обществом и государством совершенно спокойно и солидарно ( были неадекватные индвиды, но их было меньшинство) , а в совке - кулаками, сроками, осуждением и дискриминацией. Кроме самовыражения во внешности запрещали и ряд других личных свобод: Был целый список запрещенных авторов (нельзя было читать литературу, какую тебе хочется) , нельзя было смотреть фильмы, которые тебе хочется, нельзя было поехать туда, куда тебе хочется (Железный занавес тоже можно отнести к отсутствии личной свободы) но запрет ездить куда тебе хочется распространялся не на всех. Ездить заграницу - привилегия номенклатуры и их детей, челяди пролетарской такого было нельзя...Запрещалось любое инакомыслие (мнение, которое хоть на чуть чуть расходилось с мнением партии) С личными НЕсвободами вроде разобрались, едем дальше, ведь это только начало всех ужасов из Империи ЗЛА!

Масштабнейшие и губительные репрессии (При Сталине) одних крестьян при "добровольной" ( на деле насильственной) коллективизации было загублено 7 миллионов! А сколько было загублено не крестьян. Подписями лично Сталина расстреляно 44 тысячи человека. ГУЛАГ, КарЛАГ, пытки НКВД (Ласточка,кол,булавки под ногти и прочие садистские зверства) Моя семья лично пострадала от рук совков. Прадед был из кулацкой семьи, но от своего кулачества он почти сразу отказался в пользу колхоза. ДОБРОВОЛЬНО вступил в колхоз раньше, чем началась вся принудиловка. Но нет..Совкам было мало. Какой то обиженный совковый его товарищ, видимо завидовавший как то ему или на почве личных обид написал на него ложный донос за то что тот всего лишь рассказал анекдот про советскую власть. Какой же был итог? мрси нквдшники как узнали о том, что он из кулацкой семьи без разбирательств в 1937 году, спустя месяц ареста увезли на Бутово и расстреляли. Похожая история была с моим вторым прадедом и было еще куча историй прочих родственников (не прямых родных), который тоже осудили на внушительные сроки или расстреляли.

!!!! ЭТО НЕ ВСЁ !!!!!! ОСТАЛЬНОЕ ПРОШУ ПОДОЖДАТЬ В ДОПОЛНЕНИЯХ!!!!

Дополнен

Социальные лицемерия и издевательства над народом и пролетариями, которые прикрывались такими же лицемерными лозунгами "все для народа".
О каком ВсеДляНародие идет речь, если руками самих же совков был создан искусственный дефицит товаров? Скуднейший ассортимент еды (Люди буквально ездили за более менее сносной едой в Москву. Так ездила моя бабушка за колбасой и конфетами и то простаивая часами в очередях) Длительное отсутсвие таких простейших вещей, как туалетная бумага. Она появилась в 69 году и то после была в дефиците и дорогой. (Иронично, попец подтирали "правдой" и лицами генсеков)) десятилетние очереди за уже купленный автомобиль,еда по талонам...О каком ВсеДляНародие речь, когда государство называло полуразваленные, с обшарпанными стенами и тараканами и проссаными матрасами, а также стоматологией без анестезии больницами и лучшим здравоохранением? Это просто издевательство. Но что оставалось совковому пролетарию и гражданину? Государство насильно засовывало людей в бараки и дырявые хрущевки с худшей в мире шумоизоляцией , когда шепот слышно с первого этажа на пятом и зимой ветер через дыры в углах продувает... Пролетарии, особенно с бедных производств квартиру семьями ждали по десят лет в очередях, ютились по 5 человек в коммуналке и даже если квартиру выдавали, то давали однушку или двушку площадью однушки. А рабочим на более богатых производствах выдавали квартиру намного раньше и больше. Но важно отметить - собственной квартиры в совке не было НИ У КОГО. Выдавалась ЗАНЯТАЯ жил.площадь, собственником вы не были. Вы были арендатором и платили квартплату ежемесячно. Еще существует миф о наследовании квартиры - квартира была на одну семью. Например, Отец мать и сын. Сын вырос, у него новая семья, новая выданная квартира.

Дополнен

Дискриминация крестьянства.

Крестьянам долгое время (аж до 70ых) не выдавали паспорта, чтобы те не ринулись в города. Крестьяне по факту было второсортными жителями совка. Сельским жителям запрещали трудиться и работать на себя, им приходилось пахать в колхозах. Им запрещалось перемещаться на пмж из одной деревни в другой населенный пункт. Более того, до 66 года колхозники вообще не получали з\п. Они работали за трудодни, по которым производились выплаты целиком на колхоз, обычно, в натуральной оплате. За невыполнение норм трудодни вычёркивали. Крестьяне обязаны были отработать определённое кол-во трудодней, которое постоянно росло. При этом 1-2 недели в год крестьяне должны были отработать абсолютно бесплатно на строительстве и ремонте местных дорог... К слову, при Сталине крестьяне составляли 60% населения страны. Пятидневку и соцпрограммы совок перенял у "Рабовладельческого капиталистического Запада"

Дополнен

Тоталитаризм и диктатура.

Совковая пропаганда вдолбила миф совковым гражданам в своё время о "Диктатуре пролетариата" Никакой диктатуры пролетариата не было. Более того, пролетариат был наравне с крестьянством. Как был бесправным и ущемленным классом, так и остался. (При капитализме даже лучше жили). Была диктатура ЦК КПСС и Политбюро. С принятием Сталинской конституции Диктатура пролетариата окончательно прекратила свое существование (хотя юридически только на 22 съезде) - пролетариям запретили отзывать депутатов из совета и избирать их. Более того, как обещали совки на заре правления отдать заводы в руки рабочим - этого не произошло. Директора завода нельзя было избрать, его ставили те, кто были на трибунах и сам завод им же и принадлежал.

В стране все существование была однопартийность. Ни о какой демократии и речи тогда ни шло, явка была 99.9%. Оппозиция была незаконна и действовала исключительно в подпольях. С оппозиционерами, несогласными и инакомыслящими расправлялись нквдшники , а затем гэбня очень жестоко...Также в совке никогда не было СОВЕТСКОЙ власти и свернули с пути Ленина-Маркса еще тогда, когда свернули НЭП и когда Сталин сосредоточил власть в своих руках. Именно тогда из полу-демократических и достаточно свободных идей страна перетекла в суровейший тоталитаризм и жестокую диктатуру, которые продолжались вплоть до начала перестройки.
Парадокс в том, что совковая тоталитарная система начала еще сильнее угнетать и издеваться над пролетариями, чем это делали капиталисты. Хотя совки яростно (популистско) их защищали, но все это был блеф..Заводы в руки рабочим так и не достались. Более того, большевики и не были сами пролетариями..Это главнейший миф о якобы власти пролетариев в ссср.

Дополнен

Плевали они с высока на пролетариев. В общем, пролетарии в совке - пролетали мимо. И никакой диктатуры пролетариата то не было..

Еще лживые лицемерные лозунги совка - объявление себя научным и прогрессивным государством, объявление пролетариата прогрессивным классом.

О каком прогрессивизме идет речь, если страна (после принятия конституции 1936, т.е переходом на тоталитаризм) с каждым годом скатывалась в средневековье и традиционализм.Регулировали мышление граждан,одежду,прически, пресекали всякое инакомыслие (мнение, расходящееся с мнением партии) . Всё это никак не подходит под определение прогрессивного общества..Скорее дикое, стереотипное и запуганное общество. В общем, людей держали на узде все время

По Марксу вообще как раз таки пролетариям нужно обеспечить всеми творческими свободами, но вместо этого совок выбрал традиционализм вместо прогрессивизма и регрессию в средневековье

Отсутствие архитектуры.

Страну застроили убогими покошенными и серыми хрущевками и брежневками.

И наконец: Так всё же, неужели вы хотите это всё вернуть? Если вы хотите в это вернуться - пожалуйста, не навязывайте это своим детям\внукам. Дайте им нормально пожить и не тащите на совковое дно их...У них вся жизнь впереди, не проcupать же ее на заводах по 12 часов, есть одни макароны и картошку и ютиться в коммуналке или однушке по 5 человек.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
9мес

Чем меньше чел жил в СССР, тем больше он его ненавидит....)))

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9мес

Какой же ты Тёма дурачок! Весь народ, тупо грабанули, присвоим народное добро, а тебе и тебе подобным в башку вбили чушь, что тебя освободили от тирании, ты и побежал радостный разносить эту чушь по просторам интернета

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9мес

По совку льют слёзы только бывшие чекисты, которых Горбачёв лишил спецмагазинов и карьеры.

Аватар пользователя
Оракул
9мес

рабство народов-СССР невозможно любить, разве что москвичам,которые получали все от порабощенных народов.

Аватар пользователя
Просветленный
9мес

Сегодняшний режим раз в 50 хуже СССР. Внимание, вопрос - почему вы не критикуете сегодняшний режим?