Голосование за лучший ответ
Сергей
1 месяц назад
Вообще по фигу, ну введут этот рубль и что поменяется. Умные уже давным давно наличкой не пользуются. Я не сказал бы, что многие протестуют или про какой то митинг Вы говорите - просто неграмотные люди, которые всего боятся.
Хатуль Мадан
1 месяц назад
Потому что ЦБ будет видеть ВСЕ операции граждан. И сможет списывать с гражданина штрафы, алименты, налоги, кредиты не разыскивая деньги по банкам, а просто списав с него его цифровые рубли в блокчейне.
Так же Минфин сможет устанавливать цели, на которые граждане смогут тратить цифровые рубли (через смарт-контракты). Например, студент на стипендию не сможет покупать пиво, сигареты. А семья на пособие не купит себе шампанское в Новому году.
Плюс если государство увидит в твоих транзакциях какие-то подозрительные - то легко оштрафует/посадит.
Хатуль МаданОракул (68633)
1 месяц назад
А учитывая коррупцию - жена или муж смогут получить доступ ко всем оплатам другого супруга и ребенка. И работодатель перед приемом сможет "пробить" все траты кандидата. Найти, например покупку алкоголя и отказать такому в работе.