Монтирование дисков в файловой системе Unix

Leonid Lipski Ученик (96), на голосовании 1 день назад
Установил себе на компютер UBUNTU 24.04 на диск с 29 гигабайтами и туда попала папка /home, как перенести всю систему на диск с 512 гб памяти? сейчас он отображается как свободное пространство а после раделения на разделы вообще находиться отдельно от всей файловой системы.
Голосование за лучший ответ
D P Мудрец (17713) 1 месяц назад
В каталоге /etc есть файл fstab
В этом файле прописываются точки монтирования.
Если вы хотите, чтобы ваш хомяк жил на отдельном разделе другого диска, то делаем примерно так:
  1. Создаем на новом диске таблицу разделов, если там ее еще нету. Это можно сделать при помощи fdisk или parted
  2. Создаем в выбранном разделе файловую систему (например ext4). При создании больших систем имеет смысл уменьшить объем резервируемого для рута дискового пространства а также использовать опции типа dir_index (man ext4 в помощь)
  3. Монтируем новый хомяк во временное место, например в mnt, и при помощи rsync перебрасываем туда ваш домашний каталог.
  4. При помощи команды blkid узнаем UUID нового хомяка
  5. Прописываем UUID в /etc/fstab как /home и после перезагрузки наслаждаемся новым разделом /home
 UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxxx /home ext4 defaults 0 2