В идеале бы "
комната в комнате " устройство с двойными стенками и между ними охлаждать. Но это затратно, потому в угоду дешевизны придумали
вентилятор . По идее холод можно нагонять пока человека нет в той комнате и заходить в прохладное помещение. Есть ещё
аккумулятор тепла\холода (грубо говоря объём песка), который будет удерживать тепло\холод подольше. Но при охлаждении между песчинками будет конденсироваться влага (так что делать теплоаккумулятор надо герметичным).
Так что делаем двойные стенки, внутри прокладываем трубки кондиционера (с доступом к разборным точкам линии), заполняем песком, герметизируем, утепляем снаружи и радуемся тишине, отсутствию сквозьняков и регулируемым с помощью электроники степенью нагрева\охлаждения с показанием температуры в каждой точке нашего дома, ставшего Умным.