Схема выдаёт ток. как определить- ток постоянный или переменный?

анатолий микрюков Ученик (98), на голосовании 2 недели назад
как определить ток- переменный или постоянный?
Голосование за лучший ответ
elfey ciklonov Мыслитель (7779) 1 месяц назад
Осциллографом напряжение на нагрузке (резисторе 1 Ом), подключенном последовательно. По закону Ома значение напряжения будет "один в один" соответствовать току.
По форме сигнала на экране осциллографа можно будет понят. Близкая к прямой черта - постоянный. Синусоида туда сюда горбы впадины - переменка. Ни то ни сё - с пульсациями.
Egor ... Гуру (3561) 1 месяц назад
Тестером (мультиметром) или осциллографом через резистор
Nagibator Telok Мыслитель (6666) 1 месяц назад
Собрать схему из последовательно включенной лампочки и диода. Но это не точно
Egor ... Гуру (3561) 1 месяц назад
Если там больше 100 Гц, то не увидишь
E1 Оракул (81731) 1 месяц назад
да наушниками. и любой стрелочный прибор покажет чего там
Виктор Рогожников Просветленный (45143) 1 месяц назад
Если напряжение не высокое до 10 В, то просто подключите к любому динамику.
Если он будет гудеть или пищать , то ток переменный. Если просто пукнет то ток постоянный.