Анализ эпизода встречи Захара и Штольца

Алексия Маричева Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
Проанализировать эпизод встречи Захара и Штольца, произведение Обломов 4 часть последняя глава.
Голосование за лучший ответ
Даниил Власов Мастер (1349) 1 месяц назад
В инет или в нейронку не пробовала заливать?
Наташа Лебеденко Просветленный (26902) 1 месяц назад
Встреча Захара и Штольца происходит в финале романа И. А. Гончарова «Обломов». Штольц встречает у церкви полуслепого, оборванного нищего и признаёт в нём Захара.

Анализ этого эпизода позволяет затронуть тему «обломовщины» и преданности Захара Обломову. Штольц предлагает старому слуге кров и заботу, но Захар не хочет уезжать от могилы своего барина: ему всё кажется, что тот его зовёт.

Захар рассказывает, что после смерти барина оказался непригодным ни к какому делу: пытался служить у купца буфетчиком, но при своей известной неловкости разбил дорогую посуду и лишился места. Попав в швейцары к графине, не удержался в её доме из-за нечистоплотности и склонности к спиртному.

Штольц предлагает ему кров и стол у себя в деревне, но Захару не хочется уезжать от могилы своего барина: ему всё кажется, что тот его зовёт. Возле могилы Ильи Ильича, придя помянуть своего барина, только и находит умиротворение старый слуга.