Знающие химию, вам сюда тут вопрос между жизнью и смертью =)

Тут ОВР уже решенное, но у меня создался вопрос, почему когда мы определяли какая реакция, восстановления или окисления(например), то у серы было 6e, откуда взялось 6? в этом и есть вопрос
Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема
которой:
H2SO4 + Zn → ZnSO4 + S + H2O

Определите окислитель и восстановитель.

Ответ:

4H2SO4 + 3Zn → 3ZnSO4 + S + 4H2O

Zn0 -2е— → Zn+2 | 3

S+6 + 6е— → S0 | 1

Zn – восстановитель

H2SO4 – окислитель

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

изначально степень окисления серы была +6 (в H2SO4).
так как это её высшая степень окисления, она может быть только окислителем (процесс восстановления), в данном случае восстанавливается до простого вещества - серы.
у простых веществ степень окисления равна нулю.
окислитель принимает электроны, значит, их становится больше, поэтому +6е в электронном балансе, при этом степень окисления понижается: была +6, стала 0.
надеюсь, понятно!

Я только знаю что H это азот