Голосование за лучший ответ
KarzakovS
1 месяц назад
В Семилетней войне (1756–1763) участвовали две военные коалиции:
С одной стороны: Пруссия, Великобритания вместе с Ганновером и часть германских государств (Гессен-Кассель, Брауншвейг, Шаумбург-Липпе и Саксен-Гота).
С другой стороны: Австрия, Франция, Россия, Швеция, Саксония и большинство германских государств, входивших в Священную Римскую империю.
Также в войне столкнулись колониальные интересы Великобритании, Франции, Португалии и Испании.
12345678356765425321389-123882734531
1 месяц назад
Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, в Индии, на Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы и даже некоторые индейские племена. Уинстоном Черчиллем война даже была названа «первой мировой войной
Наташа Лебеденко
1 месяц назад
В Семилетней войне 1756–1763 годов участвовали две военные коалиции:
С одной стороны — Пруссия, Великобритания вместе с Ганновером и часть германских государств (Гессен-Кассель, Брауншвейг, Шаумбург-Липпе и Саксен-Гота).
С другой стороны — Австрия, Франция, Россия, Швеция, Саксония и большинство германских государств, входивших в Священную Римскую империю.
Также в войну в 1761 году вступила Испания. На стороне Великобритании выступила Португалия.