Помогите пж 9 класс

Егор Глазунов Ученик (104), на голосовании 1 день назад
в арифметической прогрессии а1=2.7 d=0.1 найти номер члена равного 3.8
Голосование за лучший ответ
Ivan Nosov Ученик (202) 1 месяц назад
боже чел, вы проходитеь эту тему должны в конце года. тебе ещё повезло что не геометрическую прогрессию
Егор ГлазуновУченик (104) 1 месяц назад
Уже
Григорий Крюков Мудрец (15083) 1 месяц назад
Конечно, давай разберем задачу. В арифметической прогрессии член
a
n
можно найти по формуле:

a
n
=
a
+
(
n

)

d
Где:

a
=
2.7
— первый член прогрессии,

d
=
0.1
— разность прогрессии,

a
n
=
3.8
— искомое значение члена прогрессии,

n
— номер искомого члена.

Подставим значения и решим уравнение для
n
:

3.8
=
2.7
+
(
n

)

0.1
Решение:
Отнимем 2.7 с обеих сторон уравнения: \[ 3.8 - 2.7 = (n-1) \cdot 0.1 \] \[ 1.1 = (n-1) \cdot 0.1 \]

Разделим обе стороны на 0.1: \[ \frac{1.1}{0.1} = n - 1 \] \[ 11 = n - 1 \]

Добавим 1 к обеим сторонам: \[ n = 11 + 1 \] \[ n = 12 \]

Итак, номер члена, равного 3.8, равен 12.

Если у тебя есть еще вопросы или что-то неясно, дай знать! ??