- После удаления первого нуклеотида и добавления гуанилового между 4-м и 5-м ДНК имеет следующий вид:
Т-Т-Ц - Г-А-А - Г-Г-Ц - Т-А-А - Ц-А-Т-
в таком случае и-РНК выглядит:
А-А-Г - Ц-У-У - Ц-Ц-Г - А-У-У - Г-У-А-
тогда, предварительно определив все триплеты (3 нуклеотида), воспользуемся прикрепленной таблицей и определим первичную структуру белка:
лиз - лей - про - иле - вал
- В процессе трансляции каждую аминокислоту кодирует один триплет (кодон) на мРНК, и каждая молекула т-РНК переносит одну аминокислоту. Таким образом, если в процессе трансляции участвовало 15 молекул т-РНК, значит, было синтезировано 15 аминокислот.
- Теперь определим количество триплетов и нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок. Поскольку каждый триплет состоит из 3 нуклеотидов, общее количество триплетов будет равно количеству аминокислот (15), так как каждая аминокислота кодируется одним триплетом.
- 1. Число аминокислот: 15
- 2. Число триплетов: 15
- 3. Число нуклеотидов: так как один триплет содержит 3 нуклеотида, то общее количество нуклеотидов будет равным 15 триплетов ☓ 3 нуклеотида/триплет = 45 нуклеотидов
- Таким образом:
- - Число аминокислот: 15
- - Число триплетов: 15
- - Число нуклеотидов: 45
tay xdxdУченик (147)
1 месяц назад
Для определения структуры второй цепи ДНК нужно вспомнить, что цепи ДНК комплементарны друг другу. Это означает, что аденин (А) связывается с тимином (Т), а гуанин (Г) связывается с цитозином (Ц). Следовательно, комплементарная цепь будет выглядеть следующим образом:
1. Ц → Г
2. Т → А
3. Т → А
4. Ц → Г
5. А → Т
6. Г → Ц
7. А → Т
8. Т → А
9. Г → Ц
10. А → Т