В чем отличие кассовой книги (КО-4) от журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов (КО-3)?

Иосиф Сталин Профи (785), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 2 месяца назад
Я так понимаю, в журнале, в отличие от кассовой книги, записаны приходные и расходные документы помимо ордеров. Т.е. там кроме операций с наличкой еще и платежные ведомости есть и прочие. Помимо этого есть отличия?
Лучший ответ
psholty46 Искусственный Интеллект (143454) 2 месяца назад
...в чём...

Йось Сарионыч, Поиск не работает?

Нейро
На основе источников, возможны неточности
Меню
Содержимое ответа
Отличие кассовой книги (форма КО-4) от журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма КО-3) заключается в их назначении:

Кассовая книга применяется для учёта поступлений и выдач наличных денег организации в кассе. Она должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью на последней странице. 12 Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации. 2
Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов применяется для регистрации бухгалтерией приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов (платёжных ведомостей, заявлений на выдачу денег, счетов и др.) до передачи в кассу организации. 12 Расходные кассовые ордера, оформленные на платёжных ведомостях на оплату труда и других приравненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи. 1
Таким образом, кассовая книга предназначена для общего учёта кассовых операций, а журнал регистрации — для регистрации отдельных документов до передачи их в кассу.
Остальные ответы