Мотор от BMW в ВАЗ 2107 (даже не спрашивайте зачем)

steam akhmetzyamov Ученик (247), открыт 1 неделю назад
полезет ли движок N57D30A BMW X5 F15 3.0 от BMW в Ваз 2107 если поменять еще коробку (от ваза она явно не потянет)
6 ответов
Aston DBS Высший разум (589639) 1 неделю назад
Влезет, если кузов распилить и нарастить,на сток же нет,не влезет
Romad Kabardov Просветленный (20708) 1 неделю назад
Длинный он слишком, если только моторный щит выпилить и частично в салон засунуть. Но это корчь получается типа Ютюб проекта на 1 выезд.
Просветленный (37776) 6 дней назад
Установка двигателя N57D30A от BMW X5 в кузов ВАЗ 2107 потребует значительных модификаций. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание:

### 1. **Совместимость двигателя**:
- **Размеры и вес**: Двигатель N57D30A достаточно большой и тяжелый по сравнению с родным ВАЗовским мотором, что может потребовать усиления кузова.

### 2. **Крепления**:
- **Двигатель**: Вам необходимо будет изготовить новые моторные крепления, которые будут соответствовать двигателю BMW и кузову ВАЗ.
- **Коробка передач**: Также потребуется адаптация креплений и, возможно, карданных валов.

### 3. **Коробка передач**:
- **Выбор коробки**: Подбирайте коробку передач от BMW или любую другую, которая сможет выдержать мощность и имеет подходящий выход для карданного вала. Возможно потребуется использование переходников.

### 4. **Электрика и управление двигателем**:
- **ЭБУ**: Необходимо будет адаптировать систему управления двигателем. ЭБУ от BMW включает много функций, которые могут быть несовместимы с системами ВАЗ.
- **Проводка**: Вам потребуется выполнить соответствующие работы по проводке и подключению датчиков.

### 5. **Система охлаждения**:
- **Радиатор**: В большинстве случаев потребуется установить более мощный радиатор для обеспечения стабильного охлаждения.

### 6. **Топливная система**:
- **Топливный насос**: Потребуется установка совместимого топливного насоса, способного обслуживать дизельный двигатель N57.
- **Фильтры**: Важно использовать подходящие топливные фильтры.

### 7. **Выхлопная система**:
- Необходимо будет создать новую выхлопную систему, совместимую с мотором BMW.

### 8. **Проверка на соответствие законам**:
- Убедитесь, что все изменения соответствуют местным законодательным требованиям, касающимся модификации автомобилей.

### Заключение:
Возможность установки двигателя N57D30A в ВАЗ 2107 существует, но это требует значительных усилий, времени и вложений. Процесс может быть весьма сложным, и его стоит рассматривать только если вы уверены в своих силах или имеете опыт работы с подобными модификациями.