Боты в инстаграме?

На меня уже месяца два никто не подписывался и вдруг неожиданно кто-то подписался, по аккаунту и то что там было можно было понять что это бот, в описании было что-то типо ссылки, спустя недели две еще такого рода аккаунт на меня подписывается, там тоже ссылка и похожие фото, как это называется ? Это нормально для инстаграма ? Что сделать чтобы подобные аккаунты не подписывались?

Да, то, что вы описываете, — это довольно распространённая проблема в Instagram. Часто пользователи сталкиваются с ботами или фейковыми аккаунтами, которые подписываются на них. Эти аккаунты обычно имеют в описании ссылки и стандартные, часто сгенерированные, изображения. Вот несколько деталей и рекомендаций по этому поводу:

Что такое боты в Instagram?
Боты — это автоматизированные аккаунты, которые созданы для выполнения определённых действий, таких как подписка на реальные аккаунты, комментирование и распространение спама.
Фейковые аккаунты могут быть созданы для увеличения числа подписчиков или для продвижения каких-то услуг, например, продажи товаров или услуг через ссылки.
Почему это происходит?
Алгоритмы Instagram могут рекомендовать ваши аккаунты пользователям, в том числе и ботам.
Некоторые пользователи или компании используют боты для создания иллюзии популярности или для продвижения своих товаров.
Что можно сделать?
Настройка конфиденциальности: Убедитесь, что ваш аккаунт настроен на «Закрытый» (Private). Это позволит контролировать, кто может подписываться на вас.

Перейдите в «Настройки» > «Конфиденциальность» и выберите «Закрытый аккаунт».
Блокировка и удаление: Если вы заметили ботов среди своих подписчиков, вы можете их заблокировать и удалить.

На странице профиля бота выберите опцию «Заблокировать» или «Удалить подписку».
Жалобы на спам: Если аккаунт явно занимается спамом, вы можете сообщить о нем в Instagram.

Перейдите в профиль бота, нажмите на три точки (меню) и выберите «Пожаловаться».
Избегайте ссылок в описании: Если вы не хотите, чтобы подобные аккаунты подписывались на вас, можно избегать публикации ссылок в вашем профиле и постах. Это может снизить интерес ботов.

Используйте фильтры и инструменты: Существуют сторонние приложения и инструменты, которые помогают отслеживать и блокировать ботов. Будьте осторожны при использовании таких приложений, чтобы не нарушить правила Instagram.

не ной мелкий