очень нужно ваше мнение(вопрос внутри)

Юлия Профи (568), закрыт 15 лет назад
какие недостатки и достоинства у таких подходах к пониманию религии
1 религия есть познание бога и переживание связи с богом
2 религия фантастическое отражение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни-отражения в которых земные силы принимают форму неземных
Дополнен 15 лет назад
почему вы за или против одной из этих версий прошу отвечать прямо на вопрос Спасибо
Лучший ответ
Лила Лила Просветленный (29638) 15 лет назад
Рели́гия (от лат. religio — благочестие, набожность, святость, суеверие) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). [1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.

Другие определения религии:

способ жизни.
поклонение человека высшим силам, в реальность которых он верит так же, как в возможность взаимодействовать с ними путём молитв, жертвоприношений и других форм культа [2]
система символов, моральных правил, обрядов и культовых действий, исходящая из представления об общем порядке бытия [3]
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом.

Какие достоинства и недостатки судите сами, в зависимости от того какое определение Вам ближе

Остальные ответы
Базилио Кот Знаток (376) 15 лет назад
Религия есть познание Бога, если это не организация, а личный субъективный опыт.
Пит Мыслитель (8467) 15 лет назад
возьми сто человек и покажи им скажем картину и спроси их что они поняли.
Будет сто разных ответов.
Так и тут. Почему то все примитивно думают, что в словах Бога, в богословии, может разобраться "любая кухарка".
Почему скажем о програмировании или экономики, астрономии, математиуки, говорят лишь ученые и образованные люди? А, здесь все кому не лень, считают себя просвященными?
LieghtМудрец (15486) 15 лет назад
Наверное потому, что астрономы и программисты на нашу жизнь не претендуют?
Пит Мыслитель (8467) Вы так считаете??? А, кто же устроил нам кризис? РПЦ что ли? ))))
Анатолий Профи (720) 15 лет назад
Считаю оба определения не верными. по моему, религия - направление духовного развития человека и следования определенным правилам бытия, в котором существует эталон и предводитель, духовный наставник. большинство религий имеют схожие заповеди, основа которых заключается в том, что жить надо в мире с себеподобными. Так вот.
КиРа Солнечная Оракул (67895) 15 лет назад
Второе высказывание не совсем корректное.
Татьяна Елина Мыслитель (5210) 15 лет назад
Скорее- религия уводит от истины, от знаний о Законах Мироздания и от понимания- зачем зти Законы следует соблюдать. Так считают ИНГЛИН
ГИ.