Литература 7 класс

Вероника Вахромеева Ученик (42), на голосовании 2 недели назад
Проведите анализ стихотворения "Во глубине сибирских руд...." А.С. Пушкин
Анализ стихотворения :
  1. Автор,название стихотворения.
  2. Тема.
  3. Основная мысль ( что хотел донести автор до нас)
  4. Какую картину рисует автор в своём стихотворении ?
  5. Настроения, чувства, передаваемые автором .
  6. Изобразительно- выразительные средства .
  7. Собственное отношение к прочитанному.
  8. Помогите пожалуйста с домашним заданием !!!!!!
Голосование за лучший ответ
Ульяна Орда Гуру (3101) 1 месяц назад
Тема: Стихотворение посвящено декабристам, которые были сосланы в Сибирь после восстания на Сенатской площади в 1825 году. Пушкин выражает поддержку и восхищение их мужеством и стойкостью.

Основная мысль: Автор хочет поддержать декабристов, оказавшихся в ссылке, и выразить веру в то, что их идеи свободы и справедливости восторжествуют. Он призывает их не терять надежды и продолжать борьбу за свои идеалы.

Картина, рисуемая автором: Пушкин описывает суровые условия жизни декабристов в Сибири, но при этом подчёркивает их стойкость и верность своим убеждениям. Он говорит о том, что даже в ссылке они остаются свободными людьми, не теряющими надежды на лучшее будущее.

Настроения и чувства: В стихотворении преобладают чувства поддержки, уважения и восхищения. Пушкин выражает надежду на то, что декабристы смогут преодолеть трудности и вернуться к свободной жизни.

Изобразительно-выразительные средства: Пушкин использует эпитеты («свободный глас», «дум высокое стремленье»), метафоры («в мрачном подземелье», «свет лампады»), а также обращения («друзья, братья»).

Собственное отношение к прочитанному: Стихотворение вызывает чувство уважения и восхищения перед мужеством и стойкостью декабристов. Оно напоминает о важности борьбы за свои идеалы, даже если это требует жертв и лишений.
Наташа Лебеденко Просветленный (26899) 1 месяц назад
Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Во глубине сибирских руд…»:

Автор: Александр Сергеевич Пушкин. 15 Название: «Во глубине сибирских руд» («В Сибирь»). 1 Тема: память о тех, кто был сослан на каторгу за свои высокие стремленья, и надежда на скорое освобождение.

Основная мысль: поддержать товарищей-единомышленников, дать им надежду на скорое освобождение и возможность продолжить начатое дело.

Картина, которую рисует автор: мрачное пространство, в котором оказались герои: «мрачное подземелье», «каторжные норы», «оковы тяжкие», «темницы». Эти образы создают трагическую атмосферу несчастья, постигшего друзей поэта.

Настроения и чувства, передаваемые автором: в начале произведения поэт описывает тяжёлое положение, в котором оказались декабристы. В конце он выражает надежду на скорое освобождение заключённых и радость этого момента. 3 Изобразительно-выразительные средства:

Метафоры: «во глубине сибирских руд храните гордое терпенье», «дум высокое стремленье», «несчастью верная сестра надежда», «оковы тяжкие падут».

Эпитеты: «скорбный труд», «мрачное подземелье», «мрачные затворы», «свободный глас».

Сравнение: «Любовь и дружество до вас дойдут сквозь мрачные затворы, как в ваши каторжные норы доходит мой свободный глас».

Аллитерация: в первых строчках нанизывание слов с согласным «р» указывает на непоколебимость духа каторжников, их силу воли: «во глубине сибирских руд храните гордое терпенье».

Собственное отношение к прочитанному: стихотворение приносит воодушевление, убеждает и помогает в тяжёлую минуту каждому из нас.