Не могу найти источник ржавчины в воде из насоса на фото видно что все детали либо крашеные либо из нержавейки

Юрий Дрейк Знаток (303), на голосовании 2 недели назад
Запускаю аквариум, залил чистейшую воду. Чтобы не ставить гудящий аэратор, купил циркуляционный насос для отопления(работает действительно бесшумно), чтобы с помощью фонтанчика обогащалась вода кислородом. Но вот не задача при первом же пуске насоса потекла ржавая вода, попробовал погонять через него воду около суток(мало ли может заводская грязь внутри просто), выключил постояла 4 часа включаю первая вода опять ржавая(хотя вода чище чем первый раз), и такая система повторяется уже пять дней подряд. С мыслью прогрунтовать и покрасить ржавеющие элементы разобрал насос, и был повторно не мало озадачен, все элементы из нержавейки или покрашены, , внимание вопрос, откуда ржавчина?
Дополнен 1 месяц назад
Внутренние каналы насоса тоже окрашены, на фото осевшая ржавчина, после фото я ее вытер, резьбы за насосом тоже либо крашеные либо из нержавейки
Дополнен 1 месяц назад
Разобрал все тщательно протер и отдельные части положил в воду ржавеет 100% крашеный корпус чаши(вторая картинка), это по всей видимости не краска а воронение или грунт, и сквозь него в воде начинает провялятся окись, короче надо или акриловой краской красить или понесу на завод полимером покрывать. Оставлю здесь вдруг кому понадобится
Голосование за лучший ответ
Опель Искусственный Интеллект (117180) 1 месяц назад
Ржа из воды, такая она не качественная
Юрий ДрейкЗнаток (303) 1 месяц назад
вода после обратного осмоса, там почти дистиллят и стоит в кегах уже несколько дней и до этого не ржавела
Вас Ёк Оракул (94185) 1 месяц назад
Вернее всего ржавчина из
...воды.
В насосе разные металлы образуют гальваническую пару.

Возьми две нержавейки, сунь воду и подключи батарейку.
Ну и увидишь откуда берётся
Юрий ДрейкЗнаток (303) 1 месяц назад
вода после обратного осмоса, там точно нет столько железа
Вас Ёк Оракул (94185) Юрий Дрейк, значит из ... нержавейки
Boris Лфещз Гуру (4775) 1 месяц назад
Помаешь кака штука,этот насос смазывается водой. Там керамические втулки соответственно это не ржа это продукт отработки смазки то бишь водичка превращается в отработку как масло в моторе. То же происходит и в трубах отопления куда собственно эти насосы и ставят. Радиаторы алюминька,трубы - пластик ,насос нерж а водичка мутная. Всё норм.
Юрий ДрейкЗнаток (303) 1 месяц назад
Получается что смазку смыть можно, скажем если раз 20-40 запустить , потом остановить на пару часов и после слить воду с насоса?
Boris Лфещз Гуру (4775) Юрий Дрейк, Нет Это бес толку. Насос не предназначен для этих целей. Я пишу так как у меня в работе сейчас буквально три таких насоса. Два в отоплении и один в бане в котле. В систему отопления залита чистейшая снеговая вода но и она становится мутной через небольшое время. Всё как и писал пластик и нерж.Может в аквариум поставить спец насос а не этот.
прпр Оракул (62809) 1 месяц назад
забор воды откуда
может грунт плохо промыт
Юрий ДрейкЗнаток (303) 1 месяц назад
кварцевый песок, мытый и кипяченый, ржа точно из насоса
Юрий ДрейкЗнаток (303) 1 месяц назад
Вода после осмоса
прпр Оракул (62809) Юрий Дрейк,
прпрОракул (62809) 1 месяц назад
тогда насос 99.9 виноват в проблеме
прпрОракул (62809) 1 месяц назад
сколько литров аквариум?
Юрий Дрейк Знаток (303) прпр, 37
прпрОракул (62809) 1 месяц назад
жду фото
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217659) 1 месяц назад
Купи пару литров воды в аптеке и погоняй по кругу . Истину же надо найти. По моему вода виновата
Юрий ДрейкЗнаток (303) 1 месяц назад
вода покупная и так, неделями в кегах стоит не ржавея
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217659) Юрий Дрейк, Вот в ней то и могут быть химикаты