Проблема с искрой на Иж юпитер 5

Дима Зубаткин Ученик (124), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте такая проблема стоит зажигания электронное, отрегулировано, после того как мотоцыкл простоял 2 недели что-то стало с искрой, катушка зажигания от ваз верхний паз под броне провод на левый цилиндр а нижний на правый, когда открутил свечки начал смотреть искру на левом цилиндре она есть отличная а на правом она в этот момент прочищается слабой синей искрой, подвёл зажигание на правый цилиндр искра только на левом а правый постоянна слабая искра которая должна прочищать свечку, поменял броне провода местами всё стало наоборот на правом есть на левом прочищается постоянно, замерял катушку зажигания мультиметром всё в пределах нормы, если отключить коммутатор искры нет, масса отличная, вчера левый цилиндр был без признаков жизни сегодня утром завёлся с 1 раза но под вечера проблема с искрой поршневая новая полностью, компрессия отличная, даже догадок нет в чём проблема
2 ответа
Акула Акулович Ученик (127) 1 неделю назад
Не могу понять, искра не постоянная, или то на одном то на другом цилинде? Ответь
Дима ЗубаткинУченик (124) 1 неделю назад
Должна быть сначала на левом потом на правом но сейчас почему-то искра только на одном
Просветленный (37776) 6 дней назад
Проблема с искрой на мотоцикле Иж Юпитер 5 может быть вызвана рядом факторов. Вот ряд шагов и проверок, которые могут помочь определить источник проблемы:

1. **Проверка катушки зажигания**:
- Хотя вы замерили катушку зажигания мультиметром, стоит проверить как катушка себя ведет при работе двигателя. Возможно, она начинает терять эффективность под нагрузкой.

2. **Проблемы с коммутатором**:
- Коммутатор зажигания может быть неисправен. Попробуйте заменить его или проверить с помощью другого мотоцикла с аналогичной системой зажигания.

3. **Проверка проводов зажигания**:
- Убедитесь, что бронепровода и высоковольтные провода в хорошем состоянии. Микротрещины или плохие контакты могут вызвать проблемы с искрой.

4. **Регулировка зажигания**:
- Проверьте правильность установки зажигания. Может быть, зажигание для правого цилиндра недостаточно выдвинуто, что вызывает слабую искру.

5. **Свечи зажигания**:
- Попробуйте заменить свечи зажигания. Даже если они визуально выглядят неплохо, одна из свечей может быть неисправна.

6. **Зазоры и настройки**:
- Убедитесь, что зазоры между электродами свечей зажигания соответствуют рекомендациям. Неравномерные зазоры могут повлиять на искру.

7. **Проблемы с массой**:
- Проверьте все соединения на наличие хорошей массы. Даже если кажется, что масса отличная, проблемы могут быть на подключениях.

Если после всех этих проверок проблема сохраняется, возможно, стоит обратиться к специалисту, так как могут быть проблемы с самой схемой зажигания или другими компонентами системы.