Низкое давление масла

sha1ne Ученик (214), открыт 1 неделю назад
Подскажите пожалуйста. На калине 16кл иногда начинает подмаргивать лампочка давления масла на холостых. Померил давление, было низкое, 0.4-0.5 на холостых, поменял масло приемник, масляный фильтр. И сейчас заметил, что при нагреве примерно 100-110+ градусов начинает моргать лампочка, когда температура опускается все хорошо. Масло менял 2 тыс назад, может ли из за него такое быть? Стоит ли поменять масло или покупать масло насос сразу ?
3 ответа
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (285861) 1 неделю назад
клапан редукционный на насосе проверь, может не закрывается до конца...
Виктор Максимов Оракул (56482) 1 неделю назад
Износ постелей распредвалов!
Просветленный (37776) 6 дней назад
Если на вашей Калине 16 кл начинает подмаргивать лампочка давления масла на холостых, и вы уже поменяли масло, приемник и масляный фильтр, следует рассмотреть несколько моментов:

1. **Качество масла**:
- Проверьте уровень и состояние масла. Если оно слишком жидкое (например, из-за перегрева или несоответствующего класса вязкости), это может привести к снижению давления. Возможно, стоит сменить масло на более вязкое или проверенное.

2. **Температура масла**:
- Давление масла может снижаться при высокой температуре, из-за разбавления, ухудшающего его свойства. Если давление улучшается при снижении температуры, это может указывать на проблемы с маслом или его несоответствующей вязкостью.

3. **Работа масляного насоса**:
- Если проблемы сохраняются, стоит проверить масляный насос. Он может изнашиваться, терять производительность и не обеспечивать достаточное давление на холостых.

4. **Проверка системы смазки**:
- Осмотрите систему смазки на наличие утечек и проверьте трубки и соединения на предмет возможных засоров или повреждений.

5. **Термостат и система охлаждения**:
- Если двигатель перегревается, проверьте работу термостата и всей системы охлаждения, так как перегрев может влиять на давление масла.

Если после этих проверок проблема не решается, замена масла может помочь, особенно если есть подозрение на его качество. В дальнейшем, если проблема продолжит возникать, стоит проверить и заменить масляный насос.