Если человек умер 1 числа то когда поминают 9дней 9 или 10 числа

анатолий кузьмин Знаток (255), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Snow OwO Знаток (385) 1 месяц назад
анатолий кузьминЗнаток (255) 1 месяц назад
аргументируйте
Snow OwO Знаток (385) анатолий кузьмин, 9+1 =10. Счет идет со следующего дня после смерти. Первого дня - траур, оплакивание и все прочее. Кратко говоря - подготовка ко всему что будет. (Точно сформулировать мысль я почему то не могу) Но именно идет счет со 2 дня, типо первого все всё готовят, констатируют смерть, возятся с бумагами и т д. И поэтому считают со 2 дня. (А может, я просто сильно ошибаюсь, как и все мои родители и родственники которые делают именно так)
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (469248) 1 месяц назад
День смерти считают первым. То есть, 9 дней - девятого.