Как при обучение победить прокрастинацию?

Константин Байдалов Ученик (78), на голосовании 22 часа назад
Подскажите, как победить прокрастинацию при обучении программированию?
Это моя самая большая беда. Бывает, что есть несколько свободных часов, а то и день. Казалось бы - учи на здоровье. Но мне лень даже книгу и IDE открыть, вместо этого делаю, что угодно, но не учусь. Могу в "Ютубе" залипать и смотреть видео поездки на поезде, либо какие-нибудь релаксирующие типа "звуки природы в деревне".

К слову, у меня такая фигня постоянно, как только задумал что-то учить - программирование или что-то другое, не важно. Могу поучиться день-два, а потом на месяц накатывает такая лень, что злой на себя как собака... Как это победить? Мне больно и горько от того, что я ленивый овощ и проживаю жизнь зря, работая чёрт знает кем... Хочу изменить свою жизнь...
Голосование за лучший ответ
x3m Мыслитель (7766) 1 месяц назад
Мне и самому интересно, я зашел на ответы Mail ru уже несколько часов назад...
Ewilloffies Мудрец (18002) 1 месяц назад
Мало хочешь наз не занимаешься, если не учишься то тебя и так все устраивает
// Оракул (94098) 1 месяц назад
найди друга, с которым можно заниматься. встречаться, созваниваться, обсуждать. не становитесь прямо сильно зависимыми друг от друга, но это хорошая мотивация и взаимо-поддержка.
λ Искусственный Интеллект (246899) 1 месяц назад
не стоит этим заниматься
если нет жилки к этому.
я примерно начал лет 20 назад.
ну разные условия.
бухгалтерша попросила написать программу
для расчета
счетов-фактур.
написал
но это мне было
безумно скучно.

а вот когда игру танки писал
остановиться не мог
день и ночь.
Влад Next Просветленный (20800) 1 месяц назад
Клир "атомные привычки" это лучшее, что есть по прокрастинации.
Вкратце: ты не осознаешь головой необходимости этих занятий.
А вот дофаминчик от ютубчика вот он, как конфетки на тумбочке
Оракул Оракул (62056) 1 месяц назад
Могу подпинывать и требовать результата)
AB96 Мыслитель (6932) 1 месяц назад
Никак. Вам это просто не нужно. Кому нужно и кому интересно программирование, тот таких вопросов не задаёт. Ищите другое занятие. Если заставлять себя через силу, то ничего не добьётесь. Не та профессия.
Obrainf Гуру (3977) 5 дней назад
Святой и йог Шивананда говорил, что нужно учиться, чтобы лучше помогать людям. А помощь людям один из путей, который приносит высшую радость.

«Карма-йога может охватывать все виды искусства и науку, все ремесла, которые освоили люди. Бабаджи не говорил о бездумных служителях, жизнь дана для роста, от нас ожидают, чтобы мы полностью раскрывали и использовали свои таланты. Бабаджи нередко отправлял молодых людей домой, чтобы они развивали свое умение и жили практической жизнью, чтобы они могли приносить пользу всему творению на самом возможном высоком уровне. Бабаджи хотел, чтобы каждый учился и совершенствовался.»

Чтобы было больше энергии, можно попробовать заниматься спортом — разряжать мозг. И поднимать себе настроение занятиями, которые нравятся, а потом делать.

О преодолении лени:

1. Маленькие простые шаги.

2. Убрать, что отнимает энергию: беспорядок в квартире, бесполезные дела, бессмысленные разговоры.

3. Если окружение тянет вниз: уединяться для набора энергии или посещать высоковибрационные семинары. Смотреть интервью выдающихся людей.

4. От токсичного бездействия усиливается лень. Найти, что заполнит пустоту, когда нет дел: самостоятельная учеба, спорт.

5. Одна материальная деятельность вызывает выгорание. Помогает чтение развивающей литературы, музыка, творчество. Заряжаешься энергией тем, что нравится, а потом делаешь, что должен.

6. Бывает, что устаешь от зарабатывания денег. Вдохновляет, если сделать что-то не ради них: поделиться полезными мыслями в статье, выложить запись своей песни, стихи, написать совет в Мэил ответах, благотворительность и т. п.

7. Психологические травмы могут подавлять волю. Холодный душ, максимальные нагрузки в спорте. Возможно, психолог.

8. Если останавливаешься в развитии, то начинаешь терять смысл. Помогает изучать новое: не обязательно только в своей профессиональной сфере. В интернете много лекций почти по любым темам. Новая информация и развитие дают энергию.

Подробнее здесь: https://yandex.ru/q/article/_ec79455e/

Цитаты Махаватара Бабаджи о карма йоге (труде):

«В каждую эпоху люди достигали спасения с помощью различной деятельности и при помощи разных садхан (духовных дисциплин), но в эту эпоху достичь освобождения можно только посредством упорной работы.»

***

«Каждый ваш шаг нужен всему миру. Исполнение своего долга – наивысшее достижение, выше, чем любая садхана. Ваш долг идёт первым. Результат упорной работы – счастье, результат лени – страдания.»

***

«Работа, которую мы будем делать, имеет не только материальную цель. Она будет с вами, где бы вы ни были, даже после того как покинете это тело и попадете в другой мир, эта работа останется с вами, вы получите от неё пользу.»

***

«Я хочу, чтобы каждый был смелым, действенным и трудолюбивым. Никогда не теряйте отваги. Раз вы приняли рождение, вы должны стремиться к высоким достижениям. Чтобы быть удачливыми, нужно упорно трудиться. Мир требует силы духа. Будьте отважными и ведите всех за собой».

***

«Чем больше времени и энергии вы отдадите этому делу, тем выгоднее это будет для вас. Улучшится ваше здоровье, пищеварение, сон. Ваши мысли станут чистыми.»

***

«Все вы должны совершать восхождение на гору победы.»

***

«Я говорю вам, что вы все обязаны отдавать свое время и энергию, работая на благо всей Вселенной. Лишь такая деятельность принесет вам пользу.»

***

«Совершать карму (трудиться) – верный путь, и только на этом пути есть счастье и мир.»

***

«Мир требует упорного труда и созидательной работы, поэтому вы должны полностью отдаться служению. Не отступайте, идите вперед. Каждый ваш шаг приносит пользу миру.»