Есть ли негативные последствия при отключении системы рециркуляции картерных газов (egr)?

есть - динозавры вымрут раньше на 2 дня
для двигателя нет

Ровным счетом нет...
Разве что ТО пройти сложнее может быть

Отключение системы рециркуляции картерных газов (EGR) может иметь негативные последствия для работы двигателя и экологических характеристик автомобиля. Вот некоторые из возможных негативных последствий:

1. Увеличение выбросов оксидов азота (NOx): EGR система помогает снизить уровень выбросов NOx, которые являются вредными для окружающей среды и человеческого здоровья. При отключении EGR системы выбросы NOx могут значительно увеличиться.

2. Перегрев двигателя: EGR система также помогает снизить температуру сгорания в цилиндрах, что снижает вероятность перегрева двигателя. При отключении EGR системы, температура сгорания может увеличиться, что может привести к перегреву двигателя.

3. Увеличение расхода топлива: отключение EGR системы может привести к увеличению расхода топлива, так как эффективность работы двигателя может ухудшиться.

4. Негативное воздействие на работу двигателя: отсутствие EGR системы может повлиять на работу двигателя, стабильность холостого хода и общую производительность автомобиля.