Вопрос по поводу видеокарты и fps в играх.

treaplexx Ученик (111), закрыт 2 дня назад
Проблема сама заключается в том, что после покупки новой видеокарты, я ожидал увидеть стабильный fps - 90 - 250 в таких играх как допустим GTA V, но увидел на максимальных настройках частоту кадров в 55 - 75 fps (хотя на тестах, а также на ультра настройках я в этой игре (именно на youtube обзоре & тесте) мог наблюдать стабильные 120 - 200 fps, которые не падают ниже 100). Сидел думал, в чем может заключаться проблема. Думал на счёт троттлинга, переустанавливал windows. Фпс остался таким же :( . Весь интернет перерыл, но нормального ответа на мой вопрос так и не последовало.

Моя сборка:
Видеокарта - GeForce RTX 4070 TI Super
Процессор - Intel Core I9-10900
Мат. Плата - Z490 Gaming X

Также пытался посмотреть на различных сайтах по поводу связки видеокарты и процессора, но очевидно, что каждый сайт будет давать не внятный и попросту разный ответ.

Решил написать сюда. Надеюсь, что мне дураку объяснят, почему fps оказался не таким же, как допустим на самих тестах.

"Также дополню, что связка на тестах была практически идентична. В плане стояла буквально такая же видеокарта, и приблизительно не отличавшийся от производительности процессор".
Лучший ответ
Пудж с момом WW Ученик (169) 3 дня назад
Ну смотри у тебя i9-10900 он слабее, чем I3-13100ф в играх на 15 фпс +-,
да и оператива тоже влияет, ddr 4 и ddr 5 так то равно по производительности, но на самом деле ddr 5 в разгоне до 6800 мгц спокойно может бустить фпс от 10 до 25,но и тут же прирост будет варироваться от остального железа, потом на фпс влияет еще разрешение твоего монитора, а также если хочешь больше фпс нужно оптимизировать винду под игры.
Но твоя проблема, скорее в процессоре, так как он поддерживает, лишь ddr 4 с частотой 2933 Мгц и с этим ничего не поделать LGA1200 потихоньку умерает. Пора бы уже на 1700 сокет переходить и брать процы по современней, тем более, если речь идет об играх.
А чтобы точно в этом убедиться, просто возьми свою видеокарту и сходи протестрируй ее с другим железом по новее и сам все увидишь.
treaplexxУченик (111) 2 дня назад
Сразу подумал на процессор, как появились проблемы, и хотел удостовериться в своем мнении. Спасибо за ответ!
treaplexxУченик (111) 2 дня назад
Но также я могу оспорить тот факт, что Core I3-13100f лучше, чем i9 10900. Но всё же не буду лезть в эту кучу споров ). Всё равно спасибо, что написал.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (820296) 3 дня назад
Блок питания какой стоит?
treaplexxУченик (111) 3 дня назад
Модель точно не помню, но он идёт на 750W. В крайнем случае я могу разобрать корпус, и уточнить модель.
_ Искусственный Интеллект (820296) лады, А где видеокарту покупал?
treaplexxУченик (111) 3 дня назад
Мне сказали, что скорее всего данная проблема может возникнуть из-за видеокарты. Поэтому я начал копать под это дело. Вполне проблема могла возникнуть из-за процессора, но я максимально сомневаюсь, т.к ранее проблем от него не наблюдалось.
_ Искусственный Интеллект (820296) лады, не, FPS точно выше должен быть. Надо всё проверять
Vycheslav Просветленный (20196) 3 дня назад
Не заморачивайся на попугайчиках, так то железо неплохое, у процессора одноядерная производительность не очень, тот же 5800X куда лучше в этом плане, но не стоит бежать менять, в игре всё в порядке, статтеров фризов нет, геймплей плавный, без зависаний? Ну и всё, тебе то что ещё нужно, вся эта гонка за попугайчиками просто тренд созданный для выкачивания денег, забей, тебе комфортно а это главное, сейчас вон раздули кипешь вокруг видеопамяти, им в 2К уже 12 гигов не хватает, бред полнейший, играл практически во все современные игры на максимальных настройках с монитором 40 дюймов 3440х1440 нигде загрузка памяти даже рядом с 12-ю гигами не стояла, всё в пределах 10-ти, но стонут что 12-ти мало, начинаешь говорить что это бред, вопли, скандалы, расследования, угрожают найти по IP и убить, грозят всеми возможными карами, кто эти люди хз, где они видели что её мало, если у меня открыта игра и я вижу к примеру 9,327 гб, загруженно. В баню всех, не ведись на маркетинг.
антон антон Мудрец (12252) 3 дня назад
может просто фпс залочен в настройках игры
treaplexxУченик (111) 3 дня назад
Нет. Я проверил данную догадку в первую очередь
иван персиков Ученик (159) 8 часов назад
дрова криво встали, переустанови драйвера на все и должно работать норм