Мазохисты, Мазох из Галиции был иудеец урод, как Гитлер, Зеленский или Бандера. Леопольд фон Захер-Мазох родился 27 января 1836 года в Лемберге ( Львов) в католической семье. Отец его, Леопольд фон Захер, был начальником полиции Королевства Галиции и Лодомерии. В его родословной по отцовской линии есть испанские корни (один из предков, дон Матиас Захер в XVI веке поселился в Богемии) и богемские немцы.
Его мать, Шарлотта (нем. Charlotte von Masoch), была дочерью ректора Львовского университета Франца фон Мазоха.
Леопольд, старший сын в семье, родился на девятом году брака родителей и сначала был таким хилым, что надежды на то, что он выживет, почти не было. Его здоровье начало улучшаться после того, как его отдали на выкармливание к украинской крестьянке (нем. kleinrussische Bauerin) из городка Винники под Лембергом. С её молоком он впитал и любовь к земле своего рождения, которая не покидала его до конца жизни.