Вопрос про профессиональное развитие и выбор деятельности, которая будет приносить доход.

Максим Богомолов Профи (992), открыт 5 дней назад
Постараюсь рассказать о себе в кратце. Свой первый диплом экономиста (бакалавриат) получил по направлению подготовки финансы и кредит. Долгое время искал работу в виду того, что параллельно обучался в магистратуре (юриспруденця), но летом мне предоставилась такая возможность. Проработал экономистом по труду и заработной плате узнал много нового для себя и начал лучше разбираться в людях. Когда я работал экономистом постоянно сталкивался с тем, что люди, получающие зп, постоянно были ей не довольны и эти постоянные разговоры в конце месяца объяснение что такое ндфл узбекам очень покосило меня. Такое чувство сложилось, что экономист по труду и зп это такая должность которая подразумевает под собой объяснение и умоление работка лишь бы он остался и не уволился из компании. В целом это интересно, но очень выматывает. Вот и я не выдержал и уволился + политика руководства (планового отдела) мне вообще не нравилась меня буквально потряхивало от того, что нужно отчитываться перед какими то бабками старыми, которые сами в случае чего не смогут посчитать зп, но я по их мнению постоянно был не прав. Недавно я получил диплом юриста (магистратура), но при этом я не имею базового юридического образования, что тоже не очень хорошо сказывается при выборе работы юристом. Для гос структур зачастую на многие позиции нужно и базовое образование (бакалавриат). Но скажу честно, работать в гос структурах я не хочу в виду маленьких зп и слишком огромного количества задач.

Сам вопрос: Можете мне подсказать в каком направлении можно себя попробовать? Работа экономистом мне нравится (анализ бу, оптимизация затрат, экономия и тд но опыта именно в этом у меня нет), но, начав учиться на юриста, я понял, что и работа с бумажками мне тоже нравится. Просто дело в том, что сейчас я даже не знаю что писать себе в анкету на hh и какую работу искать. Может была у кого то похожая ситуация, хотелось бы услышать ваши мысли.
5 ответов
SM Мудрец (11667) 5 дней назад
Рекомендую обратиться к профессионалам, которые помогут разобраться с построением карьеры. Это делают рекрутеры или карьерные консультанты.
Называется такая карьерная консультация профориентацией.
Только важно выбрать опытного рекрутера, а не девочку маркетолога без опыта, прошедшую курс карьерного консультанта за 10 тр из 5 часовых занятий :)

Вариантов и предложений на яндекс услугах или в интернет полно. Цены 5-7 тр.
Вот пример таких услуг

goodstage.ru/karyernaya_konsultatsiya_hr/
Горыныч Просветленный (21965) 1 день назад
куда не сунься ,всюду система и чаще сучья..
сигма бойчик Ученик (187) 1 день назад
Точного ответа дать не могу, однако если найдёшь несколько вариантов, вешай все плюсы и минусы.
Rider64RUS Искусственный Интеллект (115367) 1 день назад
Школота, оооочень много слов. Ко́ротко надо излогать.
Касаемо профессии... Есть разные методики. А главное, тяга к чему у тебя?
316L Grade Surgical Steel Гуру (4009) 1 день назад
Подавать резюме в ведущие корпорации и банки (раз финансы и кредит, ибо юридический аспект сейчас и так в любом договоре). Взять за точку отсчёта Инвестиционный/Финансовый Департамент, Казначейство, например, и т.д.. Или что ещё нравится? Им тоже нужны стажёры и молодые специалисты. Но первые года два-три на что-то амбициозное рассчитывать не придётся.

Ну, если "нечего написать в резюме", то только образование, небольшой опыт (указав тезисно обязанности) и перечисление личных/деловых качеств (подразумевая, что они действительно есть - но не приукрашивать). Умение учиться (стремление к профессиональному развитию), аналитический склад ума, умение работать с большими массивами информации/данных, умение работать в команде, soft skills, дисциплинированность, ответственность. Помимо прочего, степень владения ин. языком. Это всё приблизительно - нужно самому всё выверять уже конкретно.

Главное, чётко обозначить своё видение предстоящей деятельности и того, какой вклад в бизнес есть намерение привнести. Для этого нужно знать свою будущую компанию (изучив, например, их сайт). Вести себя достойно, но не высокомерно. Быть уверенным в себе, но не демонстрировать, что они - единственная, дескать, надежда и спасение от безденежья.) Нормально себя вести - как молодой специалист. Все всё понимают, все они сами с чего-то начинали когда-то.)

Конечно, старт карьеры - путь нелёгкий, но целеустремлённость окупится.