Потеря корней при решении многочлена 4ой степени
При решении нашел два корня, однако программа photomath находит ещё два, проблема в том, что фотомэш решает через разложение на множители и делает такие неестественные преобразования до которых обычный человек не додумается в жизни. Подскажите пожалуйста, где в моём решении ошибка и почему я потерял два корня?
У тебя после обратной замены x+1/x=a
Правильно
x-1/x=1
x^2-x-1=0 ...
x-1/x=-4
x^2+4x-1=0 ...
Оба уравнения имеют по 2 действительных корня.
Может твоя программа считает корни, которые через i записываются. Забыл, как такие числа называются xD.