Так почему же всё таки Штирлиц так и не отправил письмо жене в конце романа и фильма ?

юрий парменов Оракул (59667), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (880459) 2 месяца назад
Штирлиц не отправил письмо жене в конце романа и фильма, потому что пришёл к выводу, что любое, самое подробное и нежное письмо не передаст его чувств. Он решил, что лучше воздержаться от слов на бумаге.
Также Штирлиц подумал, что письмо может представлять собой угрозу для связника, так как враг умен и догадается обо всём

Письмо не написано. Штирлиц, пряча листочки в карман говорит, что "не стоит это тащить вам через три границы", обращаясь к связнику.
юрий парменовОракул (59667) 2 месяца назад
В фильме об этом не говорится, но вы верно описали мотивы побудившие Штирлица разорвать письмо.
И если вы читали роман, а не воспользовались для ответа помощью Сети -- заслуживаете "Лучший ответ"...
Остальные ответы
седой Искусственный Интеллект (251774) 2 месяца назад
есть такая фишка у авторов-незаконченность.
Нет, вовсе не из-за модного стиля концовки Семёнов не дал своему герою отправить письмо той, которую тот любил безмерно и не видел двадцать лет.
В романе есть конкретное объяснение такого поступка Штирлица. Прочтите сами...
ирина победнова Мыслитель (8272) 2 месяца назад
чтобы его не рассекретили фашисты
Нет.
Всё гораздо драматичнее.
И вам, если не как женщине, то как человеку, такой поступок Штирлица был бы вполне понятен...
СМЕРШ Искусственный Интеллект (101047) 2 месяца назад
В последний момент он вспомнил, что давно уже в разводе.
Нет . Развод ему оформили в сталинских застенках, и было это уже после войны , в романе " Отчаяние". Так что — неправда ваша...