Помогите сломался цепной вариатор

Алексей Фустов Ученик (101), открыт 6 дней назад
Всех приветствую ехал вчера на скутаре сломался цепной вариатор когда даëш газу обороты двигателя повышаються а он с места не трогаеться подскажите куда капать и куда лезть скутер на цепном вариаторе!!! Ещë слышен звук когда его катиш по типу звук подшибника но скорее это какая-нибудь звездочка которая там стоит если кому не сложно обесните проблему и точно раскажите как его зделать скутер джой 50 китаец болт моторс
4 ответа
AMIGO. Искусственный Интеллект (101193) 6 дней назад
хлебало сунь туда где у тебя вариатор цепной и увидишь
tuev Искусственный Интеллект (143256) 6 дней назад
Там нет вариатора.
Там центробежное сцепление, и от него цепной привод на колесо.
Слей масло, сними крышку, тогда может увидишь причину неисправности. Или обратись в категорию "Гадания".
А проблема основная в том, что ты букварь скурил.
Просветленный (37776) 5 дней назад
Если на вашем скутере с цепным вариатором (в данном случае Joy 50) возникла проблема, когда двигатель работает, а колеса не крутятся, это может быть связано с несколькими проблемами. Вот что стоит проверить и как это исправить:

### Возможные причины и решения:

1. **Повреждение вариатора**:
- **Проверка компонентов вариатора**: Снимите крышку вариатора и осмотрите следующие компоненты:
- Ремень вариатора: Проверьте его на наличие трещин, износа или повреждений.
- Шкивы: Убедитесь, что шкивы чистые и нет износа. Если есть заедания или повреждения, их нужно заменить.

2. **Цепь и звездочки**:
- **Проверка цепи**: Осмотрите цепь, ведущую к заднему колесу. Если она изношена или порвана, это может быть причиной проблемы.
- **Звездочки**: Проверьте звездочки (переднюю и заднюю) на наличие повреждений или износа. Они должны быть в хорошем состоянии, без заеданий.

3. **Подшипники**:
- **Проверка подшипников**: Если слышен звук, похожий на звук подшипника, возможно, один из подшипников в вариаторе или в редукторе разрушился. Попробуйте вращать компоненты вручную и слушайте, есть ли аномальные звуки.
- **Замена подшипников**: Если они повреждены, их следует заменить.

4. **Трансмиссия**:
- **Проверка трансмиссии**: Убедитесь, что все передачи работают правильно. Если что-то застряло, это может приводить к пробуксовке.

### Как произвести ремонт:

1. **Снимите вариатор**:
- Отключите аккумулятор.
- Снимите крышку вариатора, открутив болты.
- Снимите ремень и шкивы.

2. **Проверьте детали**:
- Осмотрите детально ремень, шкивы и цепь.
- Осмотрите подшипники, если есть повреждения, замените их.

3. **Соберите все обратно**:
- Замените все поврежденные детали.
- Установите все обратно в порядке, учитывая правильную установку ремня и шкивов.

4. **Тестирование**:
- После сборки включите скутер и проверьте, функционирует ли вариатор корректно, и нет ли звуков, указывающих на неисправности.

Если у вас нет опыта, возможно, будет разумно обратиться к специалисту или в сервисный центр для диагностики и ремонта.