Физика 9 класс

Никита Траулько Ученик (101), на голосовании 1 неделю назад
Найдите растяжение пружины жестокостью 100 Н/м, если к ней подвесить тело m=200г
Голосование за лучший ответ
Максим Клевцов Ученик (124) 1 месяц назад
Чтобы узнать искомое растяжение (деформацию) используемой пружины, рассмотрим равенство: Fупр = -k * Δlx = mг * g = Fт, откуда выражаем: Δlx = mг * g / k.

Const: g — ускорение свободного падения (g ≈ 9,81 м/с2).

Данные: mг — масса подвешенной гири (mг = 200 г; в сис-ме СИ mг = 0,2 кг); k — жесткость используемой пружины (k = 100 Н/м).

Расчет: Δlx = mг * g / k = 0,2 * 9,81 / 100 = 0,01962 м ≈ 2 см.

Ответ: После подвешивания гири используемая пружина должна растянуться на 2 см.