Запрет на разведение кур в СНТ связан с категорией земель и их разрешенным использованием. Дело в том, что большинство СНТ расположены на землях сельскохозяйственного назначения, предназначенных исключительно для садоводства и огородничества. Разведение животных и птицы на таких землях не предусмотрено.
( согласно статье 40 КоАП РФ, с 1 января 2024 года вступает в силу запрет на содержание и разведение птиц (включая кур) на территории СНТ.)
Чтобы узнать, какая категория земельного участка у вас, необходимо заказать выписку из ЕГРН, где будут указаны и категория земель, и то, как вы можете их использовать. После этого ознакомьтесь с правилами землепользования и застройки местного муниципалитета. Для этого направьте письменный запрос, чтобы администрация разъяснила, возможно ли содержать птиц и прочую живность на вашем участке, есть ли какие-то дополнительные ограничения. Даже в границах одного региона виды использования земельных участков в каждом отдельно взятом муниципалитете могут различаться: где-то в СНТ можно строить помещения для птицы и даже коз, а где-то это строго запрещено.
Читайте постановления
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405284377/?ysclid=m27dduw5is382944316 https://81.fsvps.gov.ru/news/s-2023-goda-v-rossii-dejstvujut-novye-pravila-razvedenija-zhivotnyh-na-dachnyh-uchastkah/ Это, если хотите однозначно быть уверенными в разрешении или запрете. НО так как законы у нас часто бывают "неоднозначными", то при условии, что соседи не предъявят претензий, заводите.