Зачем нужна вот такая дорожная разметка, какой в ней практический смысл?

Jesper's Мыслитель (7081), открыт 6 дней назад
На фото пример такой разметки в Токио, но видел подобное и в Европе немало, особенно в Польше. Не пойму в чем ее смысл. Получается что намеренно для водителя правого ряда делается ухудшение обстановки и он вынужден лишние движения делать чтобы объехать этот островок.
5 ответов
AMIGO. Искусственный Интеллект (101193) 6 дней назад
что бы гончилы в зад не вкатили, очень удобно для безопастности
Артем Киселев Искусственный Интеллект (199134) 6 дней назад
чтобы сильно не гнали перед сменой направления движения
в России таких мест тоже достаточно
Егор Мастер (1610) 5 дней назад
Если существует, значит нужна! В пдд прочти