Опрос на тему "Мёртвые языки программирования"

Алексей Орлов Ученик (220), закрыт 6 месяцев назад
Сколько мёртвых языков программирования вы знаете?
(Опрос для индивидуального проекта)
Проголосовало 11 чел
Варианты ответов
Комментарии
АндрейВысший разум (483682) 7 месяцев назад
Из тех языков, на которых мне приходилось писать код, мёртвыми можно считать несколько диалектов Basic, несколько диалектов dBase, ассемблер IBM 360, ассемблер PDP-11, встроенный язык компьютера Искра 226. На всех прочих языках (даже на Fortran и ассемблере i8080) код всё ещё продолжают писать.
Павел МихаловскийПросветленный (39464) 7 месяцев назад
Не простой вопрос, что считать мертвым языком программирования?
Pascal? Он и сейчас неплох для обучения основам, к тому же где-то ещё на ном пишут.
Fortran? До сих пор очень активно используется в научных расчётах.
COBOL? В Ковид резко вырос спрос на COBOL-программистов.

Разве что брать ассемблеры и языки, написанные под какие-то старые машины.
Алексей Орлов Ученик (220) Павел Михаловский, паскаль и Фортран по сути живы, ну а Кобол спорно
Krab BarkИскусственный Интеллект (301655) 7 месяцев назад
Это надо уже, пожалуй, пенсионеров спрашивать. Работавших на ЕС ЭВМ. PL/1, ALGOL-60, АЛГОЛ-68, ИНФ... Их уже никто не знает.