Уравнение 9 класс.

‘MoPSuK’ Романов Ученик (137), на голосовании 1 неделю назад
Помогите решить уравнение по алгебре, я опоздал на урок и не понял тему

Сколько корней имеет квадратный трехчлен:
А) 3х² - 8х + 2
Б) м² -3м +3?
Голосование за лучший ответ
София Гасан Ученик (117) 1 месяц назад
нужно найти дискриминант по формуле D = b² - 4ac, если он будет больше нуля, то у уравнения два корня, если равен нулю, то один, а если меньше нуля, то корней нет.
например, 3х² - 8х + 2.
a = 3 (член а - всегда стоит с неизвестным множителем в квадрате), b = 8 (член b стоит с неизвестным множителем), c = 2 (свободный член, без умножения на что-либо).
D = b² - 4ac = 8² - 4*3*2 = 64 - 24 = 40, дискриминант больше нуля, следовательно, два корня.
Короче, я объяснять не умею, лучше глянь видеоурок какой-нибудь по этой теме. Нужно просто формулы знать, и все
‘MoPSuK’ РомановУченик (137) 1 месяц назад
Спасибо, просто запутался в теме, теперь понял.