Стоит ли переходить с колес R14 на R15? Будет ли существенная разница?

Лёша Башуров Гуру (2910), открыт 6 дней назад
Машина Джили МК, диски диаметром 14 и резина соответствующая. Сейчас хочу купить резину на зиму и вот думаю, брать на 15 с дисками или оставить 14 и просто докупить резину? Есть ли существенная разница между 14 и 15 колесами?
Просто разница между ценой на резину не особо существенная, порядка пары тысяч. А вот диски докупать ещё +4-6к (обычная Б/У штамповка). И вот не знаю, стоит ли переплачивать
6 ответов
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (440035) 6 дней назад
Я бы 18 поставил. Выглядят нереально круто
Лёша БашуровГуру (2910) 6 дней назад
Да дорого слишком, и думаю большие через чур
Андрей™ Просветленный (36677) 6 дней назад
На зимний период оставайся на 14", весной переходи на 15", шины 185/60/15" или 195/55/15".
Markil Просветленный (37573) 6 дней назад
По нашим дорогам лучше диск меньше, а резину толще.
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (373269) 5 дней назад
я наоборот поставил шины с высоким профилем на 14 вместо 15 на литье
Лёша БашуровГуру (2910) 5 дней назад
А в чем выгода?
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (373269) Лёша Башуров, я же написал или тебе похеру
Просветленный (37776) 5 дней назад
Переход с колес R14 на R15 может принести несколько изменений. Вот ключевые факторы, на которые стоит обратить внимание:

### 1. **Улучшение управляемости**
- **Размер колеса**: Увеличение диаметра колеса может улучшить управляемость и устойчивость при движении на высоких скоростях.
- **Ширина шины**: При установке колес большего диаметра, вы можете выбрать более широкие шины, что также положительно скажется на захвате дороги.

### 2. **Комфорт**
- **Амортизация**: Колеса R15 будут меньше поглощать неровности дороги по сравнению с R14, так как профиль шины будет ниже. Это может привести к более жесткой езде.

### 3. **Расход топлива**
- **Сопротивление качению**: Увеличение диаметра колес может немного повысить сопротивление качению, что в свою очередь может сказаться на расходе топлива.

### 4. **Выбор шин**
- Переход на R15 позволит выбирать из более широкого диапазона моделей шин и, возможно, более подходящих для ваших условий эксплуатации.

### 5. **Цена**
- **Дополнительные расходы**: Учитывайте расходы на диски и шины. Если разница в цене на новые колеса значительно увеличивает общие расходы, возможно, стоит остаться на R14.

### Рекомендации
- Если дополнительный комфорт и улучшение ведения автомобиля не являются критичными для вас, а также если финансы ограничены, возможно, лучше остаться на R14.
- Если вы хотите улучшить управляемость и не против дополнительных расходов, переход на R15 может быть оправдан.

### Заключение
Решение зависит от ваших приоритетов: комфорт, управляемость и бюджет. Если разница в цене невелика и вы готовы к дополнительным расходам, переход может быть оправдан.