Задача по физике 11 класса базового уровня

Эхсон Игболов Ученик (143), на голосовании 1 неделю назад
К элементу с ЭДС 1,5 В присоединили резистор с сопротивлением 0,1 ОМ амперметр показал силу тока в цепи 0,5 А. Определите внутреннее сопротивление элемента и напряжение на резисторе.
Голосование за лучший ответ
Serafimen Мастер (1097) 1 месяц назад
Общее сопротивление равно R=U/I = 1,5В/0,5А=3 Ом. Если сопротивление резистора 0,1 ом, то сопротивление элемента равно 3-0,1=2,9 ОМ. Напряжение на резисторе равно 0,5А*0,1Ом=0,05В (U=I*R)