Почему некоторые считают вторжение США в Ирак в 2003 году незаконным, если Резолюции ООН позволили США это сделать?

Милана Волынец Мастер (1388), на голосовании 1 неделю назад
"ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СРЕДСТВА"

Резолюция 1441 (2002),
принятая Советом Безопасности на его 4644ñм заседании
8 ноября 2002 года13. напоминает в этой связи о том, что Совет неоднократно предупреждал Ирак, что дальнейшее нарушение им своих обязанностей приведет к серьезным для него последствиям; https://documents.un.org/doc/undoc/gen/n02/682/28/pdf/n0268228.pdf

напоминая, что его резолюция 678 (1990) уполномочила государствачлены использовать все необходимые средства, с тем чтобы поддержать и выполнить его резолюцию 660 (1990) от 2 августа 1990 года и все соответствующие резолюции, последовавшие за резолюцией 660 (1990), и восстановить международный мир и безопасность в этом районе,

https://documents.un.org/doc/undoc/gen/n02/682/28/pdf/n0268228.pdf
Голосование за лучший ответ
Страж Империи Мудрец (19303) 1 месяц назад
Вторжение "пробирки с белым порошком"?
Perimetr Мудрец (18816) 1 месяц назад
Ирак выполнил свои обязательства по химическому оружию.
Проще говоря,этого оружия у него и не было.
Но тут появилась знаменитая пустая пробирка....
Андрей Просветленный (24366) 1 месяц назад
Плюс огромные потери местного населения после вторжения в Ирак..
Ирина Виноградова Мыслитель (7745) 1 месяц назад
И в Белграде в 1999 г. они действовали в соответствии с нормами международного права?
Милана ВолынецМастер (1388) 1 месяц назад
ну да... насколько я знаю, Китай и Россия подали иск на США или НАТО за Белград, и проиграли..
БратанПросветленный (40907) 1 месяц назад
Ирина Виноградова Мыслитель (7745) Дружище, а с чьей подачи в их стране начался процесс кровавого распада? Запад грязные руки приложил.
Александр Трофимов Высший разум (4843299) 1 месяц назад
Причиной принятие резолюции было лживое шоу в ООН. Кстати, эту ложь уже сами авторы шоу и их союзники признали.
А почему этого нигу за террористический акт никто ещё не посадил мне непонятно ...Хера се - протащить в ООН в какой-то пробирке химическое оружие! Да ещё в крупном, густонаселённом городе....
ты e.б.л.o завали, пе3да малолетняя.
в апреле 2009 года Ирак присоединился к международной Организации по Запрещению Химического Оружия. Генеральный директор ОЗХО Rogelio Pfirter сообщил, что 12 марта 2009-го года Ирак задекларировал имеющееся у него химическое оружие: два бункера с заполненными химическими боеприпасами, компонентами химического оружия, плюс пять фабрик по производству химического оружия — то самое оружие и те самые фабрики, которые Саддам Хусейн обязан был уничтожить еще в 1991 году для прекращения против него военных действий со стороны США
СтранаГардарика Просветленный (48410) 1 месяц назад
большинство не в курсе , ели вы про русскоязычных
Дмитрий Колесников Мудрец (14016) 1 месяц назад
Тони Блэр и Колин Пауэл в открытую своими ртами сказали, что они врали про хим. оружия и причин для войны не было.
Как можно это оспаривать? Они сами сказали, что обманули весь мир. Зотя перед войной 8 стран искали в Ираке химоружие и не нашли
Ru-Mata Просветленный (40911) 1 месяц назад
да что такое этот ООН или Гаагский трибунал? ответ: ПУСТЫЕ МЕСТА изжившие идеи которые были заложены в момент создания, настало время это упразднить
Число удачи Мастер (1432) 1 месяц назад
В мире много незаконного, вот люди разгуливают в общественных местах с алкоголем, а это незаконно. Все начинается с мелких проступков и заканчивается в аду.
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (170051) 1 месяц назад
под хайли лайкли так и делают США... диктатор геноцид химоружие терроризм - страну под снос руководителя под Трибунал в Гаагу -- потом выясняется золото Ирака и Садама Хусейна вывезли в США НПК Ирака прихватизировано нефтяными компаниями америкосов Всем спасибо! Демократия победила!
Наоборот они остались только в убытках по итогам войны в Ираке.
На предвыборных дебатах в 2016 году кандидат в президенты США Дональд Трамп даже посетовал, что Америке надо было бы отнять у Ирака его нефть: "Мы входим, мы тратим 3 триллиона долларов, мы теряем тысячи и тысячи жизней и взамен мы ничего не получаем. Знаете, а ведь раньше трофеи доставались победителю".
https://www.theguardian.com/us-news/2016/sep/21/donald-trump-iraq-war-oil-strategy-seizure-isis
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (170051) Дружище, подольше бы ещё занимались оккупацией на чужой территории с какого рожна присваивать нефтяные запасы Ирака Сирии стран Африки под повод военных спецопераций или борьбой с эпидемиями.....и факт что присутствие незаконное под охраной или в/баз США или ЧВК и ООН похрену сами существуют за счёт руки кормящей ....гегемон но сила и наглость не оправдание
Владимир Самаринов Мудрец (18430) 1 месяц назад
Ирак граничит с США? Каким образом Ирак угрожал США? Какое вообще дело США до Ирака? То же про украину.
Владимир Самаринов Мудрец (18430) Сцылки картинки от либерасни не интересны, на них один бред всегда.
Alex Grin Оракул (58029) 1 месяц назад
У местной публики любое вторжение "незаконно" кроме вторжений матушки России или кого-то из ее дружбанов.
а почему при сергее юльевиче витте сша отказались подписывать с российской империей торговый договор? почему была такая дискриминация?
Русский ОккупантГений (80576) 1 месяц назад
Россия никуда, в отличием от Израиля, не вторгалась.
Она лишь отвечала на агрессивные действия.
Alex Grin Оракул (58029) Русский Оккупант, Об этом и писал. Если Россия нападает, то это "ответ на агрессию", а если кто-то другой то "агрессия". Только странно что Россия от "ответа на агрессию" всегда прерастает территориями, а другие "агрессоры" нет и даже теряют территории.
Роман Леонов Профи (984) 1 месяц назад
Милана реально как можно оспаривать обман?Тони Блэр и Колин Пауэл в открытую своими ртами сказали, что они врали про хим. оружия и причин для войны не было.
Как можно это оспаривать? Они сами сказали, что обманули весь мир. Хотя перед войной 8 стран искали в Ираке химоружие и не нашли.Это же реально так...РЕАЛЬНО ТАК!Ты хочешь что бы было по твоему.Просто потому что ты так хочешь.Ну ладно..девушке нужно уступать.))
тот факт шо разведданные оказались ложными, не отменяет прпавоправности вторжения смотри тут https://www.youtube.com/watch?v=WoGB31NBgt8
Роман Леонов Профи (984) Милана Волынец, А ну да случайно ложными а не потому что хотелось развязать войну..как еще их оправдаешь?)
Русский Оккупант Гений (80576) 1 месяц назад
Протокол Мэннинга — секретный протокол встречи президента США Дж. Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра, состоявшейся 31 января 2003 года и посвящённой началу войны в Ираке. Автором протокола стал Дэвид Мэннинг, главный советник Тони Блэра по иностранным делам. Как следует из протокола, администрация Буша заранее решила развязать войну против Ирака: президент Буш сообщил, что США готовы применить все доступные средства и «выкрутить ООН руки», чтобы получить необходимую для начала вторжения резолюцию Совета Безопасности ООН. Более того, подчеркивал Буш, военная кампания может быть начата даже в отсутствие такой резолюции. Пять дней спустя, Колин Пауэлл принёс на заседание ООН пробирку, заявив, что такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса (при рассылке писем со спорами сибирской язвы тогда погибли пять человек и еще 17 человек заразились), а количество неучтенных иракских биологических агентов с сибирской язвой — это многие десятки тысяч подобных пробирок.
Официальным поводом к началу военных действий была заявлена США связь режима с международным терроризмом, в частности, движением «Аль-Каида», а также поиск и уничтожение оружия массового поражения. Проверки в октябре 2004 года не обнаружили наличия в Ираке ОМП.

Высказывались также мнения, что одной из целей вторжения было получение контроля над иракской нефтью.

Операция не была одобрена ООН и вызвала недовольство в международном сообществе.

Резолюция Совета Безопасности ООН № 1441 от 8 ноября 2002 года могла интерпретироваться как оправдывающая применение силы в случае несоблюдения Ираком взятых обязательств по международным инспекциям объектов на его территории. Этим она удовлетворяла США. Однако такие постоянные члены Совета Безопасности ООН как Франция и Россия считали, что для начала военных действий требуется принятие специальной второй резолюции об этом. США же были не согласны с таким подходом.

В странах Европы власти практически повсеместно придерживались мнения, что вторжение в Ирак может осуществляться только с санкции Совета Безопасности ООН. Однако в позиции Великобритании уже на раннем этапе были отличия от позиции других европейских государств: Великобритания не только на словах поддерживала США, но и выражала готовность участвовать в военных действиях.

Наличие у Ирака оружия массового поражения было одним из основных поводов для начала военной операции, однако консультативный совет при президенте США провёл повторную проверку данных об «урановой сделке», предоставленных США экспертам МАГАТЭ, и официально объявил их «ошибочными». Доказательств существования ядерной программы в Ираке найдено не было. Американский дипломат Джозеф Уилсон расследовал обвинение, что Ирак покупал уран для производства ядерного вооружения у Нигера, и доложил, что обвинение не содержит доказательств.