Как узнать сопротивление потенциометра, в определенном участке.Без мультиметра!

Какой-то человек Профи (795), на голосовании 1 неделю назад
Допустим что потенциометр имеет максимальное сопротивления 600кОм,а минимальное 150кОм
полу окружность= 180*
Как по градусной мере рассчитать примерное сопротивление в определенном участке
Голосование за лучший ответ
PS Мудрец (19609) 1 месяц назад
крутани ручку на нужное количество градусов и радуйся жизни.

потенциометры обычно от нуля до максимума крутятся, а не от 150 до 600.
никому я не нужен... Просветленный (22773) 1 месяц назад
Для определения примерного сопротивления потенциометра в определенном участке без использования мультиметра, можно воспользоваться пропорциональным методом, используя информацию о максимальном и минимальном сопротивлении потенциометра.

1. Определите диапазон изменения сопротивления: 600 кОм (максимальное) - 150 кОм (минимальное) = 450 кОм.

2. Разделите этот диапазон на 180 градусов (полуокружность), чтобы найти изменение сопротивления на каждый градус: 450 кОм / 180 = 2.5 кОм на градус.

3. Затем умножьте количество градусов в определенном участке (например, если участок составляет 45 градусов) на изменение сопротивления на каждый градус (2.5 кОм), чтобы получить примерное сопротивление в этом участке: 45 градусов * 2.5 кОм/град = 112.5 кОм.

Таким образом, примерное сопротивление в определенном участке потенциометра можно рассчитать, учитывая диапазон изменения сопротивления и количество градусов в этом участке.
Е Г Мудрец (19140) 1 месяц назад
линейная зависимость.
(600-150)/180
2,5 кОм на градус выходит
Alex Swan Просветленный (30376) 1 месяц назад
на аудио они часто логарифмические, а не линейные
Шум дождя Искусственный Интеллект (360316) 1 месяц назад
примерно... можно рассчитать, если заранее знаешь что он линейный.. Но они бывают "логарифмические" и "обратные логарифмические"... такие вообще задолбаешься считать... с мультиметром как-то проще...
Анна Бородина Оракул (72160) 1 месяц назад
минималььное не может быть 150 кОм.
Дед Оракул (90475) 1 месяц назад
Никак. Потому, что переменные резисторы еще могут быть и нелинейными.
Александр Захаров Оракул (61335) 1 месяц назад
Минимальное ноль..никак не 150...
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (135875) 1 месяц назад
Это не КОНДЕНСАТОР, чтобы от 150 было или от 2

Резисторы - от НУЛЯ
/bin/laden Искусственный Интеллект (113101) 1 месяц назад
таких потенциометров не бывает
500к или 470к и 270°